Архетип

146

АРХЕТИП (от греч. Arche - начало и typos - образ) -..1) в позднеантичной философии (Филон Александрийский и др.) прообраз, идея. В "аналитической психологии" К. Г. Юнга изначальные, врожденные психические структуры, образы (мотивы), составляющие содержание т. Н. Коллективного бессознательного и лежащие в основе общечеловеческой символики сновидений, мифов, сказок и других созданий фантазии, в т. Ч. Художественной2)] Наиболее древний, неизвестный нам текст, к которому восходят остальные тексты письменного памятника3) Гипотетически реконструируемая или фактически засвидетельствованная языковая форма, исходная для ее позднейших продолжений, напр. Индоевропейское *m+ater - для общеславянских m+ati (русское "мать"), латинское m+ater и т.

Д..

Значения в других словарях
Архетип

IАрхети́п (от греч. Arche̅́ — начало и týроs — образец) представление о первичном типе, прототипе, строения скелета всех позвоночных животных, выдвинутое Р. Оуэном (1847). Теория А. Основывается на сопоставлении общих признаков, свойственных скелету различных позвоночных, и создаёт отвлечённый образ, идеальный тип скелета, не реализованный полностью ни в одном из вымерших или ныне живущих животных. Эта теория служит выражением натурфилософского направления в морфологии 18—19 вв., когда в строени..

Археоциаты

АРХЕОЦИАТЫ - тип вымерших морских беспозвоночных животных. Жили в раннем кембрии. Были широко распространены. Имели известковый пористый скелет, обычно в форме кубка или изогнутого рога. Длина 5-10 см (у некоторых до 1 м). Св. 1000 видов. Некоторые - колониальные, образовывали рифы. Руководящие ископаемые нижнего кембрия.. ..

Архерм

АРХЕРМ (сер. 6 в. До н. Э.) - древнегреческий скульптор с о. Хиос. Ему приписывается статуя летящей Ники (т. Н. Ника Архерма), найденная на о. Делос.. ..

Архи...

АРХИ. (греч. Archi- - старший - главный), приставка, означающая:..1) старшинство, главенство,..2) высшая степень чего-либо.. ..

Архив

АРХИВ (лат. Archivum - от греч. Archeion - присутственное место),..1) учреждение или его часть, хранящая документы2)] Совокупность документов, образовавшихся в результате деятельности учреждений, предприятий и отдельных лиц.. ..

Архетип

АРХЕТИП (от греческого arche - начало и typos - образ), 1) в позднеантичной философии (Филон Александрийский> и др.) прообраз, идея. В "аналитической психологии" К.Г. Юнга изначальные, врожденные психические структуры, образы (мотивы>), составляющие содержание т.н. Коллективного бессознательного и лежащие в основе общечеловеческой символики сновидений, мифов, сказок и других созданий фантазии, в том числе художественной. 2) Изначальный, самый древний и неизвестный> нам текст, к которому восходят..

Архетип

[гр. Archetypon - оригинал, аутентичное произведение] - 1) первичный образ, древняя форма, прообраз, прототип. 2) психол. Центральное понятие аналитической психологии - способ связи образов, переходящих из поколения в поколение. По К. Юнгу, а. Отражает структурные элементы человеческой психики, которые скрыты в коллективном, бессознательном, общем для всего человечества. Совокупность врожденных и универсальных форм человеческого воображения.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 200..

Архетип

Прототип, первообраз. ..

Архетип

М.1) Наиболее древний - обычно неизвестный - текст письменного памятника, явившийся первоисточником для последующих копий.2) Гипотетически реконструируемая или фактически засвидетельствованная языковая форма, исходная для позднейших образований (в лингвистике).. ..

Архетип

(типос - отпечаток), "образование архаического характера, включающее равно как по форме, так и по содержанию мифологические мотивы". (Юнг К.Г.), "коллективное бессознательное". "наиболее глубоко лежащий слой, в который можно проникнуть в исследовании бессознательного, - не что иное, как первобытное мышление. Архетипы - наследство, доставшееся нам от предшествующих поколений. Наследство, от которого мы не можем отказаться при всем своем желании".. ..

Архетип

(от греч. Archetypon - прообраз), по идеалистич. Представлениям, первичный тип (прототип) строения, лежащий в основе реально существующих форм организмов. Понятие А. Выдвинуто Р. Оуэном (1846) на основании изучения им скелета позвоночных животных. Исторически оно связано с идеями о единстве плана строения организмов и о существовании прототипа растений (прарастение) и животных (праживотное), к-рые предлагал И. В. Гёте ещё в кон. 18 в. И наиболее полно развил Э. Жоффруа Сент-Илер (30-е гг. 19 в.)..

Архетип

Неосознаваемая базовая система представлений, общая для всех людей, независимо от их этнической принадлежности, языка, культуры и т.д.. ..

Архетип

(греч. Arche - начало и typos - образ. Первообраз, проформа) - понятие, восходящее к традиции платонизма и играющее главную роль в 'аналитической психологии', разработанной Юнгом. Под слоем 'личностного бессознательного', составлявшего основной предмет изучения в классическом психоанализе Фрейда, Юнг обнаруживает 'коллективное бессознательное', трактуемое как общечеловеческое основание ('грибница') душевной жизни индивидов, наследуемое, а не формирующееся на базе индивидуального опыта. Если в ли..

Архетип

АРХЕТИП (греч. Arche - начало и typos - образ. Первообраз, проформа) - понятие, восходящее к традиции платонизма и играющее главную роль в "аналитической психологии", разработанной Юнгом. Под слоем "личностного бессознательного", составлявшего основной предмет изучения в классическом психоанализе Фрейда, Юнг обнаруживает "коллективное бессознательное", трактуемое как общечеловеческое основание ("грибница") душевной жизни индивидов, наследуемое, а не формирующееся на базе индивидуального опыта. Е..

Архетип

(типос - отпечаток), "образование архаического характера, включающее равно как по форме, так и по содержанию мифологические мотивы". (Юнг К.Г.), "коллективное бессознательное". "наиболее глубоко лежащий слой, в который можно проникнуть в исследовании бессознательного, - не что иное, как первобытное мышление. Архетипы - наследство, доставшееся нам от предшествующих поколений. Наследство, от которого мы не можем отказаться при всем своем желании".. ..

Архетип

(греч. Arche — начало и typos — образ. Первообраз, проформа) — понятие, восходящее к традиции платонизма и играющее главную роль в "аналитической психологии", разработанной Юнгом. Под слоем "личностного бессознательного", составлявшего основной предмет изучения в классическом психоанализе Фрейда, Юнг обнаруживает "коллективное бессознательное", трактуемое как общечеловеческое основание ("грибница") душевной жизни индивидов, наследуемое, а не формирующееся на базе индивидуального опыта. Если в ли..

Дополнительный поиск Архетип Архетип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архетип" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архетип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа