Аск

120

АСК (сумка) - орган полового спороношения сумчатых грибов, внутри которого развиваются аскоспоры. Образуется на грибнице из зиготы или в плодовом теле на концах гиф..

Значения в других словарях
Аск

(от греч. Askos — мешок) сумка, спороносный орган, внутри которого у сумчатых грибов (См. Сумчатые грибы) (аскомицетов) развиваются т. Н. Аскоспоры.. ..

Асинхронный Электродвигатель

АСИНХРОННЫЙ электродвигатель - асинхронная электрическая машина, работающая в двигательном режиме. Наиболее распространен трехфазный асинхронный электродвигатель (изобретен в 1889 М. О. Доливо-Добровольским). Асинхронные электродвигатели отличаются относительной простотой конструкции и надежностью в эксплуатации, однако имеют ограниченный диапазон частоты вращения и низкий коэффициент мощности при малых нагрузках. Мощность от долей Вт до десятков МВт.. ..

Асихара-но Накацукуни

АСИХАРА-НО НАКАЦУКУНИ (япон. Тростниковая равнина - срединная страна) - мифическое самоназвание Японии. Мир, населенный людьми.. ..

Асканий

АСКАНИЙ (Юл) - в римской мифологии сын Энея и Креусы, бежавший с Энеем из Трои. Основал в Италии г. Альба Лонга. К Асканию возводил свое происхождение римский род Юлиев.. ..

Аскания-нова

АСКАНИЯ-НОВА - биосферный заповедник на Украине, Херсонская обл. Образован в 1921 на базе частного заповедника, существовавшего с 1874. Площадь 11 тыс. Га. Сухие типчаково-ковыльные степи. Лошадь Пржевальского, зебры, антилопы (канны, гну), страусы и др. В дендропарке св. 150 видов деревьев и кустарников.. ..

Аск

В скандинавской мифологии первый человек, сотворенный богами, отец человеческого рода. В Прорицании вельвы, одной из эддических песней, рассказывается, как боги Один, Хенир и Лодур (Локи) нашли древесные прообразы Аска и Эмблы - ясень и ольху (иву), лежавшие бессильно и безжизненно. По другим сказаниям, они были созданы из древесины ясеня и ольхи (ивы) цвергами (карликами) и оставлены, чтобы боги могли их найти и дать им жизнь. Один оживил Аска и Эмблу и наделил их душой, Хенир дал им разум, а Л..

Аск

(от англ. Ask – предлагать, запрашивать) - заявка (иногда – лучшая заявка) на продажу.. ..

Аск

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Аск

(от англ. Ask – предлагать, запрашивать) - заявка (иногда – лучшая заявка) на продажу.. ..

Аск

(сумка), орган полового спороношения сумчатых грибов, внутри к-poro развиваются ас-коспоры. Образуется на грибнице из зиготы или в плодовом теле на концах гиф. ..

Аск

(от греч. Askos - мешок), сумка, орган полового спороношения аскомицетов. Мешковидная цилиндрич. Булавовидная или шаровидная клетка, в к-рой развиваются аскоспоры. Стадия А.- конечная в процессе полового размножения (А. Иаз. Также совершенной формой плодоношения в отличие от конидий - несовершенной формы). А. Образуются или непосредственно из зиготы, или на развивающихся из зиготы аскоген-ных гифах. У большинства аскомицетов - внутри или на поверхности плодовых тел, у голосумчатых - непосредстве..

Аск

Аск.См. Сумка.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Аск

В германо-скандинавской мифологии первый на земле мужчина, которого асы вырезали из ясеня(Источник. «Словарь духов и богов германо-скандинавской, египетской, греческой, ирландской, японской мифологии, мифологий индейцев майя и ацтеков.»). ..

Дополнительный поиск Аск Аск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аск" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа