Баал

419

БААЛ (Балу - Ваал), древнее общесемитское божество плодородия, вод, войны. Почитался в Финикии, Палестине и Сирии, затем его культ распространился на запад (в Египет, Грецию и др.)..

Значения в других словарях
Баал

Ваал, древнее общесемитское божество, почитавшееся в Финикии, Палестине и Сирии как бог плодородия, вод, войны и пр. Первоначально имя Б. Было нарицательным обозначением божества того или иного племени, потом местности (Б. Тира, Б. Сидона и др.). Культ Б. Через финикийцев и карфагенян постепенно во 2—1-м тыс. До н. Э. Распространился далеко на З. (в Египет, Испанию и др.). Лит. Smith W. R., Die Religion der Semiten, Freiburg — Tubingen, 1899.. ..

Бааде (Baade) Вальтер

БААДЕ (Baade) Вальтер (Уолтер) (1893-1960) - немецкий астроном. В 1931-58 в США. Установил звездную природу ядра галактики Андромеды и ее различных ярких спутников, существование двух типов звездного населения в галактиках. Исследовал переменные и сверхновые звезды, открыл астероиды Гидальго и Икар.. ..

Баадер (Baader) Франц Ксавер

БААДЕР (Baader) Франц Ксавер фон (1765-1841) - немецкий религиозный философ, врач, естествоиспытатель, представитель философского романтизма и неортодоксального католицизма.. ..

Баал-шем-тов Исраэль Бен Элиезер

БААЛ-ШЕМ-ТОВ ИСРАЭЛЬ БЕН ЭЛИЕЗЕР (сокр. БЕШТ) (ок. 1700-60) - еврейский мыслитель-мистик, основатель секты хасидов и крупнейший авторитет хасидизма.. ..

Баальбек

БААЛЬБЕК - город в Ливане, у подножия хр. Антиливан. Ок. 20 тыс. Жителей. Развалины древнего (с 18 в. До н. Э.) Гелиополя, позднейшей римской колонии Юлии-Августы-Феликс. Остатки храмов и общественных построек.. ..

Баал

БААЛ (Балу, Ваал), общесемитское божество плодородия, дождя, бури. Почитался в Финикии, Палестине и Сирии, затем его культ распространился на Запад (в Египет>, Грецию и др.).. ..

Баал

СТЕЛА С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ВААЛАБалу, Ваал ("владыка", "господин"), важнейший персонаж в сиро-палестинской мифологии, представленный многочисленными местными божествами. Филон и угаритские тексты говорят о нем как о Хаддаде, боге бури и царе богов. В 14 в. До н.э. У финикийцев Баал уже получил титул Баалшамем (Владыка Небес). Он считался одним из братьев Эла (Илу, "Бога"), главы ханаанской группы божеств. Характеризуемый в текстах как Алиййан ("силач", буквально, "я одолеваю"), Баал побеждает всех, ко..

Баал

То же, что Ваал (см. Это сл.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Баал

Божество, ваал, балу. ..

Баал

БААЛ - см. Ваал. ..

Баал

(финик. - хозяин, владыка. Аккад. - Бел) - 1) Древнее общесемитское божество, почитавшееся в Передней Азии, Аравии и Карфагене как бог плодородия, вод, войны и пр. Культ Б. Засвидетельствован с 3-го тыс. До н. Э. И в ряде мест просуществовал вплоть до ислама. 2) Царь города Тира в Финикии в 1-й пол. 7 в. До н. Э., современник царя Ассирии Асархаддона.Лит. Smith W. Ft., Die Religion der Semiten, Freiburg-Tübingen, 1899.. ..

Баал

(b’l), в западносемитской мифологии прозвище богов, производное от Балу.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Баал Баал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баал" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа