Баби

249

БАБИ (Бабан) - в египетской мифологии демон мрака и тьмы, обычно выступающий в роли божества Дуата, враждебного умершему..

Значения в других словарях
Бабеш (Babes) Виктор

БАБЕШ (Babes) Виктор (1854-1926) - румынский микробиолог, патологоанатом, паразитолог. Вслед за Л. Пастером исследовал бешенство. Выделил стрептококка при скарлатине. Один из основоположников серотерапии и вакцинации.. ..

Бабешко Владимир Андреевич

БАБЕШКО Владимир Андреевич (р. 1941) - ученый, член-корреспондент Российской АН (1991. Член-корреспондент АН СССР с 1987). Труды по механике сплошной среды, исследовал динамические смешанные задачи и их приложения в геофизике, акустике.. ..

Бабидские Восстания

БАБИДСКИЕ ВОССТАНИЯ - народные антифеодальные восстания в Иране (в Мазендеране, Зенджане, Нейризе и др.) под руководством бабидов в 1848-52, объективно направленные также против начавшегося закабаления Ирана иностранным капиталом. Участники. Крестьяне, ремесленники, низшее духовенство, торговцы.. ..

Бабизм

БАБИЗМ - религиозное учение секты бабидов, созданной Бабом в 40-х гг. 19 в. В Иране. Бабизм провозглашал окончание господства законов, основанных на Коране и шариате, замену их новыми, исходящими из принципов. Равенство всех людей и защита их прав, установление священного царства бабидов и др. Демократические элементы бабизма были развиты последователями Баба во время бабидских восстаний.. ..

Баби

Или Бабиды — мохаммеданская секта в Персии, основателем которой был 19 летн. Хаджи-Али-Мохаммед из Шираза, из рода сеидов. Его молодой энтузиазм, обаятельное красноречие, классический арабский язык его сочинений, его проповеди и ученые диспуты с мохаммеданским духовенством приобрели ему обширный круг последователей, в особенности среди духовенства, сеидов и даже среди евреев. Неофитов своего учения Б. Старался убеждать, что он пророк, на которого, путем переселения душ, перешло вдохновение прежн..

Баби

Тайная магометанская секта в Персии, основанная в 1840 г. 19-ти летним Хаджи-Али-Мохаммедом, называвшим себя "Баб", т. Е. Врата познания, почему секта и получила свое название.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)магометанская секта в Персии, основана в первой половине прошлого о столетия муллою Садином, преследуется нынешним правительством.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)..

Дополнительный поиск Баби Баби

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баби" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баби, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа