Бабидские Восстания

291

БАБИДСКИЕ ВОССТАНИЯ - народные антифеодальные восстания в Иране (в Мазендеране, Зенджане, Нейризе и др.) под руководством бабидов в 1848-52, объективно направленные также против начавшегося закабаления Ирана иностранным капиталом. Участники. Крестьяне, ремесленники, низшее духовенство, торговцы..

Значения в других словарях
Бабидские восстания

народные восстания в 1848—52 в Иране против феодального строя и, объективно, против начавшегося закабаления страны иностранным капиталом. Движущие силы Б. В. — крестьяне, ремесленники, городская беднота и мелкие торговцы. Общественно-экономическая и политическая отсталость Ирана обусловила религиозную форму восстаний и руководство ими представителями низшего духовенства и мелкой торговой буржуазии из секты бабидов (см. Ст. Баб и Бабизм). Антифеодальные чаяния народных масс приобретали у бабидов..

Бабешко Владимир Андреевич

БАБЕШКО Владимир Андреевич (р. 1941) - ученый, член-корреспондент Российской АН (1991. Член-корреспондент АН СССР с 1987). Труды по механике сплошной среды, исследовал динамические смешанные задачи и их приложения в геофизике, акустике.. ..

Баби

БАБИ (Бабан) - в египетской мифологии демон мрака и тьмы, обычно выступающий в роли божества Дуата, враждебного умершему.. ..

Бабизм

БАБИЗМ - религиозное учение секты бабидов, созданной Бабом в 40-х гг. 19 в. В Иране. Бабизм провозглашал окончание господства законов, основанных на Коране и шариате, замену их новыми, исходящими из принципов. Равенство всех людей и защита их прав, установление священного царства бабидов и др. Демократические элементы бабизма были развиты последователями Баба во время бабидских восстаний.. ..

Бабий Борис Моисеевич

БАБИЙ Борис Моисеевич (р. 1914) - украинский юрист, академик АН Украины (1972). Труды по истории и теории советского государства и права.. ..

Бабидские Восстания

Нар. Восстания в Иране в 1848-52, направленные против феод. Строя, а также объективно и против начинавшегося закабаления Ирана иностр. Капиталом. Движущими силами Б. В. Были крестьяне, ремесленники, гор. Беднота и мелкие торговцы. Возглавили восстание представители низшего духовенства и торговцев из секты бабидов (см. Баб, Бабизм). Общественно-экономич. И политич. Отсталость Ирана обусловила то, что Б. В. Приняли религ. Форму. Борьба против феод. Собственности облекалась восставшими в форму треб..

Дополнительный поиск Бабидские Восстания Бабидские Восстания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабидские Восстания" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабидские Восстания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа