Бабизм

285

БАБИЗМ - религиозное учение секты бабидов, созданной Бабом в 40-х гг. 19 в. В Иране. Бабизм провозглашал окончание господства законов, основанных на Коране и шариате, замену их новыми, исходящими из принципов. Равенство всех людей и защита их прав, установление священного царства бабидов и др. Демократические элементы бабизма были развиты последователями Баба во время бабидских восстаний..

Значения в других словарях
Бабизм

религиозное учение секты бабидов, созданной Бабом в 40-х гг. 19 в. В Иране. Б. Провозглашал окончание эпохи господства законов, основанных на Коране и Шариате, замену их новыми, по существу буржуазными, порядками, изложенными в священной книге Б. «Беян», написанной Бабом. Равенство всех людей, защита прав личности и собственности, установление священного царства бабидов, изгнание из него небабидов и конфискация и раздел их имущества между бабидами и др. Демократические элементы Б. Были развиты ..

Баби

БАБИ (Бабан) - в египетской мифологии демон мрака и тьмы, обычно выступающий в роли божества Дуата, враждебного умершему.. ..

Бабидские Восстания

БАБИДСКИЕ ВОССТАНИЯ - народные антифеодальные восстания в Иране (в Мазендеране, Зенджане, Нейризе и др.) под руководством бабидов в 1848-52, объективно направленные также против начавшегося закабаления Ирана иностранным капиталом. Участники. Крестьяне, ремесленники, низшее духовенство, торговцы.. ..

Бабий Борис Моисеевич

БАБИЙ Борис Моисеевич (р. 1914) - украинский юрист, академик АН Украины (1972). Труды по истории и теории советского государства и права.. ..

Бабий Яр

БАБИЙ ЯР - овраг на бывшей северо-западной окраине Киева, место массового уничтожения мирного населения, главным образом евреев, и советских военнопленных немецко-фашистскими оккупантами в 1941-43. Всего в Бабьем Яре уничтожено фашистами св. 100. Тыс. Советских граждан. Памятник (1976).. ..

Бабизм

Учение бабидов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бабизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бабизм

Религ. Учение секты бабидов, возникшее в 40-х гг. 19 в. В Иране. Отправляясь от шиитского учения об имамах и махди, Б. Объявил об окончании эпохи ислама и о том, что осн. На Коране и шариате законы и порядки устарели и должны быть заменены более справедливыми, к-рые принес людям новый пророк - Баб в своей священной книге "Беян". В "Беяне" провозглашалось равенство всех людей, установление священного царства бабидов, изгнание из него небабидов и конфискация и раздел их имущества между бабидами, з..

Бабизм

Исламская секта, основанная в 40-х годах XIX века Сеидом Али Мухаммедом (Бабом).. ..

Дополнительный поиск Бабизм Бабизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабизм" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа