Бабирусса

263

БАБИРУССА - нежвачное парнокопытное животное семейства свиней. Длина до 1 м. У самцов верхние клыки длинные, изогнутые. Обитает во влажных лесах о. Сулавеси и некоторых близлежащих островов. Быстро бегает и хорошо плавает. Редка, в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов..

Значения в других словарях
Бабирусса

(Babyrousa babynissa) млекопитающее семейства свиней подотряда нежвачных. Длина тела до 100 см, высота туловища до 80 см. Верхние клыки у самцов очень длинны и так загибаются вверх и назад, что у старых зверей внедряются своими концами в кожу лба. Встречается на о. Сулавеси (Индонезия) и некоторых близлежащих островах. Живёт стадами в болотистых лесах и прибрежных зарослях, ведёт ночной образ жизни. Питается разнообразной растительной и животной пищей. Беременность около 5 мес. В феврале самки р..

Бабиновская Дорога

БАБИНОВСКАЯ ДОРОГА (Верхотурский путь) (от г. Верхотурье по рекам Тура - Тобол) - русский официальный путь в Сибирь через Ср. Урал с кон. 16 до сер. 18 вв. Заменил Чердынскую дорогу.. ..

Бабинский (Babinski) Жозеф

БАБИНСКИЙ (Babinski) Жозеф (1857-1932) - французский невропатолог. По происхождению поляк. Классические труды по патологическим рефлексам, патологии мозжечка, истерии и др.. ..

Бабич Шайхзада Мухаметзакирович

БАБИЧ Шайхзада Мухаметзакирович (1895-1919) - башкирский и татарский поэт. Один из зачинателей башкирской литературы. В стихах призывал к борьбе за революционные идеалы, воспевал рабочий класс.. ..

Бабка

БАБКА - в технике - часть металлорежущего или деревообрабатывающего станка. Опора для шпинделя (передняя бабка), инструмента (бабка шлифовального станка) или устройства, поддерживающего заготовку (задняя бабка).. ..

Бабирусса

(Porcus) — название рода из семейства свиных, или щетинистых, который отличается следующими признаками. Резцов сверху 4, снизу 6, клыков по 1 с каждой стороны и в каждой челюсти и коренных зубов по 5 в каждой челюсти с каждой стороны. Верхние клыки сильно удлинены, загнуты кверху и назад и выдаются наружу. Нижние клыки тоже длинны, но короче верхних и не так сильно загнуты. Хвост довольно короткий, у основания толстый, покрытый редкими волосами, на конце большей частью снабжен кисточкой более дл..

Бабирусса

(малайск. Babirus). Мелкопитающееся животное из отряда многокопытных, семейства свиных или щетинистых. Водится на островах Индийского архипелага.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)малайск. Babirus, свинья-олень. Млекопитающее животное из отряда многокопытных. Водится на островах Индийского архипелага.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)млекопит..

Бабирусса

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Бабирусса

Нежвачное парнокопытное животное сем. Свиней. Дл. Тела до 1 м. У самцов верх, клыки длинные, изогнутые. Обитает во влажных лесах о. Сулавеси и нек-рых близлежащих о-вов. Быстро бегает и хорошо плавает. Редка, в Красной книге МСОП. ..

Бабирусса

(Babyrousa babyrussa), млекопитающее сем. Свиных. Единств, вид в роде. Верх, клыки длинные, загибаются вверх и назад и иногда внедряются в кожу лба. Дл. Тела до 1 м. Встречается на о. Сулавеси и нек-рых близлежащих островах (Малайский архипелаг). Активна ночью. Живёт группами в болотистых лесах и прибрежных зарослях. В результате вырубки лесов и охоты стала малочисленна, в Красной книге МСОП.. ..

Дополнительный поиск Бабирусса Бабирусса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабирусса" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабирусса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа