Бабрий

309

БАБРИЙ (2 в. Н. Э.) - древнегреческий поэт-баснописец. Стихотворное переложение басен Эзопа, отличающееся изысканностью формы, почти лишено нравоучительных и обличительных мотивов..

Значения в других словарях
Бабрий

(Babrios) древнегреческий поэт-баснописец 2 в. Н. Э. Ему принадлежит стихотворное переложение басен Эзопа. Басни Б. Отличаются живостью изложения, нравоучительный элемент развит слабо, обличительный — почти отсутствует. Характерно ироническое отношение к традиционным олимпийским богам. Из 10 книг Б. До нас дошло св. 140 басен в стихотворной форме и около 50 в прозаическом пересказе. Соч. Fabulae Aesopeae, rec. О. Crusius, Lpz., 1897. В рус. Пер. — в кн. Федр и Бабрий. Басни, [пер. М. Л. Гаспаров..

Бабочки

БАБОЧКИ (чешуекрылые) - отряд насекомых. Крылья (2 пары) покрыты различно окрашенными чешуйками. У крупных особей крылья в размахе до 30 см, у мелких - ок. 3 мм. Взрослые (имаго) живут от нескольких часов до нескольких недель (зимующие - несколько месяцев). Ок. 140 тыс. Видов, распространены широко. Многие бабочки способствуют опылению растений. Из коконов тутового и других шелкопрядов получают шелк. Личинки многих бабочек (гусеницы) повреждают сельскохозяйственные и лесные культуры, продовольст..

Бабочкин Борис Андреевич

БАБОЧКИН Борис Андреевич (1904-75) - российский актер, режиссер, народный артист СССР (1963), Герой Социалистического Труда (1974). На сцене с 1927. В 1948-51 и с 1955 в Малом театре, где поставил. "Иванов" А. П. Чехова (1959, сыграл Иванова), "Дачники" (1964, сыграл Суслова) и др. Работам Бабочкина присущи утонченный психологизм, тщательный анализ драматического материала, отсутствие внешних эффектов, часто полемическая окраска, новое прочтение классического произведения. С 1927 снимался в кино..

Бабст Иван Кондратьевич

БАБСТ Иван Кондратьевич (1823-81) - российский экономист и историк. Основные труды по политической экономии и статистике.. ..

Бабувисты

БАБУВИСТЫ (франц. Babouvistes) - последователи Г. Бабефа.. ..

Бабрий

БАБРИЙ Валерий (2 в. Нашей эры), древнегреческий поэт-баснописец. Стихотворное переложение басен Эзопа, отличающееся изысканностью формы, почти лишено нравоучительных (сравни Федр) и обличительных мотивов.. ..

Бабрий

(Бабриос) — греческий баснописец, жил, по одним, в александрийскую эпоху или, по другим, в III-м веке по Р. X. Он собрал множество эзоповских басен и передал их понятным народным языком, в стихах (холиямбах). В средние века басни эти подвергались многократным переделкам в стихах и прозе и передавались от поколния к поколению, как басни Эзопа. Только Бентлей, и после него Тирвит, в своей "Dissertatio de Babrio" (Лонд., 1776 г. Эрланген, 1785) узнали в них остатки стихов Б., старались восстановить..

Бабрий

(II в. Н.э.) поэт-баснописец Острее жалит боль, когда ее причиняет кто-нибудь из близких.Гнев порабощает и унижает даже достойнейшего человека.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Бабрий

Бабрий, Babrios, I в. Н. Э., греческий баснописец, скорее всего, италийского происхождения, хотя жил - возможно - в Сирии. В. Писал «хромыми ямбами» (холиямбами) басни, черпая темы как у Эзопа, так и из других источников, которым обязан новеллистическими и анекдотическими сюжетами. Из 10 (а может, двух?) книг сохранились только 143 басни, написанные на довольно вульгарном простонародном диалекте (koine) с доминантой ионийских элементов. Б. Еще в III в. Сделался классическим школьным автором.. ..

Бабрий

Бабрий (2 в ) Греческий баснописец. Издал собрание так называемых «Эзоповых басен», частично сохранившихся до нашего времени. Басни были написаны в разговорном жанре. В античные времена басни Бабрия использовались в качестве школьных пособий. Аполлон и Зевс Пуская вдаль из лука своего стрелы, Воскликнул Феб. «Никто не попадет дальше!» Решил для смеху потягаться Зевс с Фебом. Гермес обоим жребии потряс в шлеме Аресовом, и Фебу начинать вышло. Напряг и отпустил он тетиву звонко – Стрела умчалась к..

Бабрий

(Babrius, Βάβριος). Греческий баснописец, живший в конце I в. От Р.Х. В Сирии и переложивший басни Эзопа в стихи.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Бабрий Бабрий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабрий" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабрий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа