Белый Андрей

105

БЕЛЫЙ Андрей (псевд. Бориса Николаевича Бугаева) (1880-1934) - русский писатель. Один из ведущих деятелей символизма. Для ранней поэзии характерны мистические мотивы, гротескное восприятие действительности ("симфонии"), формальное экспериментаторство (сборник "Золото в лазури", 1904). В сборнике "Пепел" (1909) трагедия деревенской Руси. В романе "Петербург" (1913-14, переработанное издание в 1922) символизированное и сатирическое изображение российской государственности. Мемуары, автобиографическая проза. Исследования, в т. Ч. Поэтики Н. В. Гоголя..

Значения в других словарях
Белый Андрей

Белый Андрей (псевдоним, настоящее имя Борис Николаевич Бугаев) [14(26).10.1880, Москва, ‒ 8.1.1934, там же], русский писатель, теоретик символизма. ..

Белые Ночи

БЕЛЫЕ НОЧИ - светлые ночи в начале лета, когда вечерняя заря сходится с утренней и всю ночь длятся гражданские сумерки. Наблюдаются в обоих полушариях на широтах, превышающих 60 ., когда центр Солнца в полночь опускается под горизонт не более чем на 70 . В Санкт-Петербурге (ок. 60 .с. Ш.) белые ночи продолжаются с 11 июня по 2 июля, в Архангельске (64 .34 с. Ш.) - с 13 мая по 30 июля.. ..

Белый

БЕЛЫЙ - город в Российской Федерации, Тверская обл., на р. Обша. 15,3 тыс. Жителей (1992). Льнозавод. Известен с 1359.. ..

Белый Город

БЕЛЫЙ ГОРОД - исторический район в центральной части Москвы. Название в 16-17 вв. По находившимся здесь белым землям. Крепостная стена с башнями и воротами вокруг Белого города построена Ф. С. Конем в 1585-93 (разобрана в 18 в.).. ..

Белый Гриб

БЕЛЫЙ ГРИБ (боровик) - трубчатый гриб порядка агариковых. Шляпка сверху бурая, снизу губчатая, белая, зеленовато-желтая, диаметр обычно до 20 см (иногда до 50 см). Ножка толстая, белая с сетчатым рисунком. В лиственных, хвойных и смешанных лесах главным образом Северного полушария. Содержит много белка, весит от нескольких граммов до 300-400 г (изредка до 4 кг). Лучший гриб для сушки.. ..

Белый Андрей

Поэт-декадент. Под этим псевдонимом пишет Борис Николаевич Бугаев. Род. В 1880 г., сын известного математика Н. В. Бугаева. Окончив курс Московского университета по естественному отделению, состоит студентом филологического факультета. Дебютировал "Второй драматической симфонией" в 1902 г. "Первая героическая симфония" появилась в 1904 г., третья симфония, "Возврат" — в 1905 г. В 1904 г. Вышло в изд. "Скорпиона" собрание его стихов. "Золото в Лазури". Стихотворения, а также критические и философ..

Белый Андрей

(1880-1934), русский романист, поэт, философ и теоретик литературы. Родился в Москве 26 октября 1880. Настоящее имя - Борис Николаевич Бугаев. Сын выдающегося ученого, профессора-математика Н.B.Бугаева, он окончил математический факультет Московского университета в 1903 и к этому времени был уже известен в российских литературных кругах. Четыре книги Симфоний (1902-1907) Белого были его первым и важнейшим прозаическим сочинением. Это был смелый опыт применения в прозе законов музыкальной компози..

Белый Андрей

Белый, Андрей (литературный псевдоним Бориса Николаевича Бугаева) - писатель, сын известного математика Н.В. Бугаева (см.). Родился в 1880 г. Среднее образование получил в гимназии Поливанова , в Москве. В 1899 г. Поступил на физико-математический факультет Московского университета, окончив который, перешел на факультет историко-филологический. Но, пробыв на нем год, Белый уехал за границу и затем всецело посвятил себя литературе. Впервые Белый выступил в печати еще будучи студентом ("Вторая сим..

Белый Андрей

(настоящие имя и фамилия Борис Николаевич Бугаев) (1880, Москва — 1934, там же), писатель, один из ведущих деятелей русского символизма. Сын профессора Московского университета. Значительная часть жизни Андрея Белого (до 1906) прошла в доме на углу улицы Арбат и Денежного переулка (Арбат, 55. Здание построено в 1878 архитектором М.А. Арсеньевым на основе городской усадьбы XVIII—XIX вв. Перестроено в 1880). В 1891—99 учился в частной гимназии Л.И. Поливанова (Пречистенка, 32), известной своим пре..

Белый Андрей

(настоящее имя и фамилия Борис Николаевич Бугаев) (1880—1934), писатель. Б. И Петербург связывали не только особые творческие отношения (роман «Петербург»), но и личные, и литературные связи. Во время своих, хотя и непродолжительных приездов в Петербург из Москвы (в один из них он оказался очевидцем событий 9 января 1905) он общался с многими петербургскими литераторами и художниками, бывал у З. Н. Гиппиус (см. Мережковских салон), посещал «Ивановские среды», часто встречался с А. А. Блоком и ..

Белый Андрей

Белый, Андрей (литературный псевдоним Бориса Николаевича Бугаева) - писатель, сын известного математика Н.В. Бугаева (см.). Родился в 1880 г. Среднее образование получил в гимназии Поливанова , в Москве. В 1899 г. Поступил на физико-математический факультет Московского университета, окончив который, перешел на факультет историко-филологический. Но, пробыв на нем год, Белый уехал за границу и затем всецело посвятил себя литературе. Впервые Белый выступил в печати еще будучи студентом ("Вторая сим..

Белый Андрей

(наст. Имя и фам. Борис Николаевич Бугаев. 1880–1934) – рус. Писатель, теоретик символизма. По образованию математик. Увлекался теософией и оккультизмом. Выступил со стихами в 1901. Для ранней поэзии характерны мистич. Мотивы, гротескное восприятие действительности («симфонии»), формальное экспериментаторство (сб. «Золото в лазури», 1904). В сб. «Пепел» (1909) трагедия деревенской Руси. В ром. «Петербург» (1913—14, перераб. Изд. 1922) символизир. И сатирич. Изображение рос. Государственности. Ав..

Белый Андрей

(псевдоним. Настоящее имя — Борис Николаевич Бугаев) (1880-1934) — русский поэт, философ, филолог, литературный критик. Родился в семье профессора математики Н.В. Бугаева. В 1903 окончил естествоведческое отделение математического факультета Московского университета. Основательное изучение работ Ч. Дарвина, философов-позитивистов сочеталось у Б. С не менее страстным увлечением антропософией Р. Штейнера (с 1912 по 1916 Б. Находился за границей) и софиологией В. Соловьева, философией Шопенгауэра, ..

Дополнительный поиск Белый Андрей Белый Андрей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белый Андрей" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белый Андрей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа