Бессточная Область

109

БЕССТОЧНАЯ область - область внутреннего стока, часть суши, лишенная связи через речные системы с океаном. Реки беcсточной области впадают во внутренние моря, озера или теряются в песках. Наиболее обширные беcсточные области - в Африке и Азии (напр., Арало-Каспийская)..

Значения в других словарях
Бесспорные Факты

БЕССПОРНЫЕ ФАКТЫ - в гражданском праве и процессе - обстоятельства, имеющие значение для данного дела, которые стороны не оспаривают и в правильности которых суд не сомневается.. ..

Бессребреники

БЕССРЕБРЕНИКИ - разряд святых, прославляемых в Православной церкви за свое бескорыстие, безвозмездное служение людям. Особенно почитаются как бессребреники врачи Косьма и Дамиан, жившие в Риме (ум. В кон. 3 в.).. ..

Бессточное Озеро

БЕССТОЧНОЕ ОЗЕРО - не имеет поверхностного стока или подземного отвода воды в соседние водосборы. Расход воды происходит за счет испарения.. ..

Бесстружковый Анализ

БЕССТРУЖКОВЫЙ АНАЛИЗ - осуществляют без разрушения образца. Раствор для анализа получают нанесением на поверхность образца нескольких капель реактива, растворяющего исследуемое вещество. Применяют в металлургии, криминалистике, археологии, ювелирном деле.. ..

Бессточная Область

Обл. Внутриматерикового стока, лишенная связи через речные системы с океаном. Обычно расположена в аридных зонах, а также на территориях с плоским рельефом. Большая часть воды гидрографической сети удаляется внутренним дренажом. Обладает способностью к аккумуляции загрязняющих веществ. Примером Б.о. В тропической зоне служат бассейны Нигера и Ориноко.. ..

Бессточная Область

Область внутреннего стока, часть суши, лишённая связи через речные системы с океаном. Реки Б. О. Впадают во внутр. Моря, озёра или теряются в песках. Наиб. Обширные Б. О.- в Африке и Азии (напр., Арало-Каспийская). ..

Дополнительный поиск Бессточная Область Бессточная Область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бессточная Область" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бессточная Область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа