Благовест

142

БЛАГОВЕСТ - праздничный церковный колокольный звон, совершаемый одним колоколом..

Значения в других словарях
Благо

БЛАГО - в философии - то, что заключает в себе определенный положительный смысл. "Высшее благо" (термин введен Аристотелем, лат. Summum bonum) - то, в зависимости от чего в философских учениях определялась соотносительная ценность всех других благ. Блаженство, "эвдемония" в древнегреческой этике, Единое - у Платона и в неоплатонизме, бог в средневековой схоластике. С кон. 19 в. Понятие благо вытесняется понятием ценности. В более узком смысле благо в этике - синоним добра.. ..

Благоверные

БЛАГОВЕРНЫЕ - в Православной церкви разряд святых из правителей (царей или князей), прославившихся благочестием и способствовавших укреплению православной веры.. ..

Благовещение

БЛАГОВЕЩЕНИЕ - один из религиозных двунадесятых праздников, связан с христианским преданием об архангеле Гаврииле, возвестившем о будущем рождении девой Марией Иисуса Христа. Отмечается верующими 25 марта (7 апреля).. ..

Благовещенск

БЛАГОВЕЩЕНСК - город (с 1941) в Российской Федерации, Башкирия, пристань на р. Белая. 28,2 тыс. Жителей (1992). Арматурный, проволочно-гвоздильный заводы и др. Основан в 1756.. ..

Благовест

БЛАГОВЕСТ, церковный колокольный звон, совершаемый одним колоколом, призывающий верующих к началу богослужения.. ..

Благовест

-а, м. Устар.. ..

Благовест

См. Звук.... ..

Благовест

М.Колокольный звон перед началом церковной службы.. ..

Благовест

-а, м. Колокольный звон перед началом церковной службы, а также перед началом важнейшей части литургии. Пасхальный б.. ..

Благовест

Благовеста, м. (церк.). Удары в один колокол перед началом богослужения.. ..

Благовест

— один из видов церковного колокольного звона, отличающийся от перезвона и трезвона тем, что производится в один колокол. Б. Верующие призываются на богослужение, что является для них радостью, благой вестью.. ..

Благовест

Один из видов церковного колокольного звона, отличающийся от перезвона и трезвона тем, что производится в один колокол. Благовестом верующие призываются на богослужение. Назван так потому, что уже и сам призыв в церковь есть добрая, радостная весть.. ..

Благовест

В православии колокольный звон, которым верующие оповещаются о начале богослужения - мерные удары в один большой колокол.. ..

Благовест

- колокольный звон, которым верующие оповещаются о начале богослужения - мерные удары в один большой колокол.. ..

Дополнительный поиск Благовест Благовест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благовест" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благовест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа