Бык

183

БЫК - промежуточная опора моста или гидротехнического сооружения (напр., плотины, водосброса)..

Значения в других словарях
Бык

I река в Молдавской ССР, правый приток Днестра. Длина 155 км, площадь бассейна 2150 км2. В верхнем течении протекает по возвышенности Кодры, врезаясь в неё глубоким ущельем. В отдельные годы пересыхает на время от нескольких сут до 2—4 мес, превращаясь в цепочку озёр. Средне годовой расход воды у Кишинева 1 м3/сек, наибольший в паводки — 220 м3/сек. По долине реки проходит ж. Д. Бендеры — Унгены.II бугай, самец крупного рогатого скота, производитель. Б. Выше коровы, с более массивным туловищем. ..

Бызов Алексей Леонтьевич

БЫЗОВ Алексей Леонтьевич (р. 1926) - российский физиолог, член-корреспондент РАН (1991. Член-корреспондент АН СССР с 1981). Исследования по нейрофизиологии сенсорных систем (главным образом зрительной), активности отдельных нейронов.. ..

Бызов Борис Васильевич

БЫЗОВ Борис Васильевич (1880-1934) - российский химик, один из создателей синтетического каучука. Труды по химии и технологии каучука и резины. Разработал (1913) способ получения дивинила (бутадиена) гидролизом нефтяного сырья.. ..

Быки

БЫКИ - род парнокопытных животных семейства полорогих. Близки буйволам. 5 видов. Як, гаур, бантенг, купрей и первобытный бык, или турецкий - прародитель крупного рогатого скота (в диком виде истреблен в 17 в.). Дикие быки распространены в Европе, Сев. Африке, Передней, Ср., Юж. И Центр. Азии. Одомашнены. Все быки - в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов.. ..

Быков Василий Владимирович

БЫКОВ Василий Владимирович (р. 1924) - белорусский писатель, народный писатель Белорусской ССР (1980), Герой Социалистического Труда (1984). В повестях "Третья ракета" (1962), "Мертвым не больно" (1966), "Круглянский мост" (1969), "Сотников" (1970), "Дожить до рассвета" (1973. Государственная премия СССР, 1974), "Знак беды" (1982. Ленинская премия, 1986), "Карьер" (1986), "В тумане" (1987), "Стужа" (1993) показаны события Великой Отечественной войны, немецкая оккупация, партизанское движение в Б..

Бык

(Bovina) — подсемейство полорогих жвачных (Cavicornia). Это — крупные животные с различно изогнутыми, круглыми, гладкими, полыми рогами, сидящими на костяных лобных отростках, с широким, большей частью посредине голым концом морды (зеркальце), который всегда влажен от выделяемой слизи. Слезных ямок и копытных желез нет. Верхняя губа не разделена бороздой. Резцы помещаются только в нижней челюсти и их у всех по 8. Клыков нет. Коренных зубов 24, а именно, на каждой стороне сверху и снизу по 6-ти. ..

Бык

В широком смысле – любой покупатель. Это слово взято из интернационального жаргона. Почему покупателя называют Б. Дерется, поднимая противника на рога. Ближайшим следствием любой мало-мальски значимой серии покупок является рост цен. Вот почему покупатель – это Б. Следует помнить, что на фондовых и фьючерсных рынках Б. Заинтересован в том, чтобы после его покупки цена росла. А вот на товарном рынке Б. Заинтересован не столько в последующем росте, сколько в падении цены. Дело в том, что в большин..

Бык

[англ. Bull - бык] - экон. Спекулянт, который скупает или сохраняет ранее скупленные товары или ценные бумаги и не реализует их в ожидании повышения цен.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Бык

Упереться, как бык (в стену рогами)... ..

Бык

М. Известное домашнее животное, Bos Taurus, коего самка называется коровой. Быки, волы и коровы составляют наш крупный рогатый скот. Овцы и козы мелкий. Бык, относительно своего рода, то же что жеребец между лошадьми, а вол отвечает мерину. На юге, бык и вол одно и то же, а плодный бык называется нерезь, бугай, сиб. Порос, смол. Кнорос. Стал (наелся) как бык, и не знаю как быть. Кому паит, у того и бык доит. Не сули бычка, а отдай чашу молочка. Уперся как бык в стену рогами. Чей ни будь бык, а т..

Бык

1. М.1) Домашнее рогатое животное отряда крупных парнокопытных млекопитающих. Самец коровы.2) Самец некоторых домашних и диких рогатых парнокопытных животных.2. М.Массивная промежуточная опора моста или гидротехнических сооружений.. ..

Бык

-а, м. Промежуточная опора моста или гидротехнического сооружения. Бетонные быки и устои.. ..

Бык

Быка, м. 1. Самец коровы. Племенной бык. || Самец некоторых пород рогатых животных. Олений бык. 2. Чаще мн. Устой моста. Уперся, как бык (разг.) - упрямо настаивает на своем, не слушая никаких доводов.. ..

Бык

Общеслав. Суф. Производное от звукоподражания той же основы, но с перегласовкой (бы — бу — бъ)-, что в букашка, пчела.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Бык

Укр. Бик, болг. Бик, русск.-цслав. Быкъ, сербохорв. Би̑к, словен. Bìk, чеш. Býk, стар. Býkati, búkati "мычать", польск., в.-луж., н.-луж. Byk. Родственно лтш. Bucêt, -ēju "звучать, гудеть", лит. Bukti "мычать", bukas "выпь", кимр. Bugad "mugitus" (М. – Э. 1, 344). Иная ступень чередования гласного представлена в бу́кать "хлопать", словен. Búkati "мычать". См. Также Бернекер 1, 112. Mi. EW 27. Мейе, MSL 14, 362. Сербохорв. Ба̏к "бык", которое Бернекер (там же) объясняет из *бъкъ, по-видимом..

Бык

[ОПОРА МОСТА ПРОМЕЖУТОЧНАЯ] - опора моста, воспринимающая нагрузку от двух пролётных строений и имеющая обтекаемую в плане форму и водорез или ледорез со стороны верховой части водотока. ..

Бык

Биржевой игрок, который скупает или сохраняет ценные бумаги в ожидании повышения цен.. ..

Бык

В широком смысле – любой покупатель. Это слово взято из интернационального жаргона. Почему покупателя называют Б. Дерется, поднимая противника на рога. Ближайшим следствием любой мало-мальски значимой серии покупок является рост цен. Вот почему покупатель – это Б. Следует помнить, что на фондовых и фьючерсных рынках Б. Заинтересован в том, чтобы после его покупки цена росла. А вот на товарном рынке Б. Заинтересован не столько в последующем росте, сколько в падении цены. Дело в том, что в большин..

Бык

Инвестор, считающий, что цены на рынке будут расти и соответственно строящий свою стратегию. (Покупка опционов на покупку, продажа опционов на продажу и т.д.). ..

Бык

- владелец акций, играющий на повышение курса.. ..

Бык

БЫК Перевод бугай на Ю. СССР, племенной бык случного возраста (от 11/2 до 8-9 лет). При правильном распределении отелов на круглый год Б. Может при ручной случке оплодотворить до 100-120 и более коров. При стадной случке 40-50. Путем искусственного осеменения до 1 000 коров. Б. Можно использовать и как рабочее жив. В перерыве между случными периодами, но при этом необходим хороший уход за ним и обязательная добавка корма на работу. Примерный расчет кормовой нормы для быка Живой вес в кг Случ..

Бык

, бугай, самец-производитель. На племя отбирают лучших Б. Учитывают породность, происхождение, экстерьер, конституцию, состояние здоровья, выраженность пола, половую активность, качество потомства. Половая зрелость у Б. Наступает в 6—8 мес. В случку пускают (в зависимости от условий выращивания) Б. Скороспелых пород в 14—16 мес, позднеспелых — в 16—18 мес. Срок использования в х-ве 6—8 лет, нек-рые Б. Сохраняют потенцию до 12—14 лет. Нагрузка на одного Б. При вольной случке 40—50 коров, при ручн..

Бык

Промежуточная опора мостов и водосливных гидротехнич. Сооружении (напр., плотин, водосбросов). Б. Сооружают из бетона, ж.-б., камня, дерева. Им обычно придают обтекаемую в плане форму и при необходимости с верховой стороны устраивают ледорезы. ..

Бык

Промежуточная опора моста. В зависимости от местоположения в русле реки или на пойме различают Б. Речные и пойменные. Б. Раздельных устоев носят название береговых. По роду материала, из к-рого возводятся Б., они разделяются на каменные, бетонные, металл. И деревянные. В необходимых случаях Б. Снабжаются ледорезами и водорезами.. ..

Бык

Бык см. Крупный скот.. ..

Бык

В ряде мифологий (шумерской, египетской и др.) обнаруживаются разнообразные связи быка и соответствующего ему мифологического образа. Полное их тождество, бык как земное воплощение бога или как его атрибут и др. В Древнем Двуречье, в Средней Азии 3-2-го тыс. До н. Э., в древнеиранской и древнеиндийской традициях В.- прежде всего образ лунного божества. В иранской мифологии месяц называется «имеющим семя Б.», в Шумере и Аккаде бог луны Син (шумер. Зуэн или Нанна) представлялся в виде синебородого..

Бык

Символ труда и терпения, плодородия и скотоводства.. ..

Бык

Символ имеет двоякий смысл. Обычно бык олицетворяет мужской принцип, солярную возрождающую силу, посвященную всем небесным богам, а также плодовитость, мужская производительная сила, царское происхождение. В других случаях символизирует землю и женскую природную силу. Когда бык становится лунным, на нем ездят богини луны - Астарта и Европа, и он означает укрощение мужского и звериного начала. Наездник на быке или быки, везущие повозку, являются атрибутами солярного воина, связанного с небом, бур..

Дополнительный поиск Бык Бык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бык" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа