Ваджра

290

ВАДЖРА - в ведийской, индуистской и буддийской мифологии священное оружие, палица, скипетр. Принадлежит Индре, а также персонажам высшей иерархии в буддизме..

Значения в других словарях
Вадемекум

ВАДЕМЕКУМ (от лат. Vade mecum - иди со мной) - путеводитель, карманный справочник, указатель.. ..

Ваджапея

ВАДЖАПЕЯ - ведийский ритуал посвящения на царство, включавший бег колесницы.. ..

Ваджрадхара

ВАДЖРАДХАРА (санскр. Несущий ваджру) - в буддизме ваджраяны Будда. Изображался сидящим с ваджрой и колокольчиком.. ..

Ваджранга

ВАДЖРАНГА - герой индуизма, воин - противник Индры.. ..

Ваджра

Палица, символ. ..

Ваджра

В ведийской, индуистской и буддийской мифологии священное оружие, палица, скипетр. Принадлежит Индре, а также персонажам высшей иерархии в буддизме.. ..

Ваджра

- Мифическое оружие божеств ведического пантеона в виде жезла с утолщениями на концах или навершиями в виде боевого трезубца. Также считалось, что ваджра имеет способность меня свой вид в зависимости от ее обладтеля.. ..

Ваджра

..

Ваджра

В ведийской и индуистской мифологии - оружие (дубина, палица, "перун") громовержца Индры в его борьбе с асурами. В. Описывается обычно как бронзовая ("аяса"), но иногда называется и золотой или сближается со "скалой", "камнем".Согласно эпич. Мифу, божественный ремесленник Тваштар изготовил В. Для Индры из костей мудреца Дадхичи. В. Могла представляться в Ведах в виде диска ("чакра ". Отсюда, по-видимому, мифологич. Связь с солнцем), но также описывалась как четырехугольная или многогранная. Икон..

Ваджра

Ваджра (алмаз), в буддизме - символ прочности и неуничтожимости.. ..

Ваджра

(др.-инд. Vájra), 1) в ведийской и индуистской мифологии дубина, палица (грома), оружие Индры (реже - Рудры, Марутов. Манью). Ср. Эпитеты Индры. Ваджрин, Ваджрабхрит («носящий В.») и т. П. В. Была выкована для Индры Тваштаром. По «Ригведе» (I 121, 12. V 34, 2), это сделал певец Ушана. В. Лежала в океане, в водах, её место - ниже солнца (в руках Индры В. Как солнце в небе). Она - медная, золотая, железная, как из камня или из скалы. Отмечается, что у В. Четыре или сто углов, тысяча зубцов. Иногда..

Ваджра

В индуизме и буддизме алмазный скипетр, образованный двумя трезубцами творца грома и молний Шивы. В руках Индры он символизирует земную власть, в руках Агни - власть духовную. Алмаз обладает нерушимой твердостью и олицетворяет духовную силу. Двойная ваджра символизирует гром и молнию, которые, в свою очередь, представляют, с одной стороны, силы разрушения и смерти, с другой - оплодотворения и зарождения жизни. Молния - это и световое копье, поражающее дракона, и сила, порождающая потомство. Вадж..

Дополнительный поиск Ваджра Ваджра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваджра" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваджра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа