Ваджранга

257

ВАДЖРАНГА - герой индуизма, воин - противник Индры..

Значения в других словарях
Ваджра

ВАДЖРА - в ведийской, индуистской и буддийской мифологии священное оружие, палица, скипетр. Принадлежит Индре, а также персонажам высшей иерархии в буддизме.. ..

Ваджрадхара

ВАДЖРАДХАРА (санскр. Несущий ваджру) - в буддизме ваджраяны Будда. Изображался сидящим с ваджрой и колокольчиком.. ..

Ваджрапани

ВАДЖРАПАНИ (санскр. Державший ваджру в руке) - в буддизме махаяны и ваджраяны один из бодхисатв, грозный страж, защитник Учения.. ..

Ваджраяна

ВАДЖРАЯНА (санскр. Колесница ваджры) - одно из направлений буддизма. Утверждает возможность достижения состояния будды в земной жизни.. ..

Ваджранга

Герой индуизма, воин - противник Индры.. ..

Ваджранга

[др.-инд. Vajrânga, букв. «имеющий тело (твёрдое), как ваджра»], в индуистской мифологии знаменитый подвижник и воитель против Индры. Согласно «Матсья-пуране» и некоторым другим источникам, В. - сын Кашьяпы и Дити, которого Дити родила после того, как Индра уничтожил в битве её сыновей дайтьев, с тем чтобы покарать убийцу. В. Обладал необыкновенной силой и бесстрашием. Выросши, он по наущению матери отправился в Амаравати, легко одержал победу над Индрой, связал его, взвалил на спину и, вернувши..

Дополнительный поиск Ваджранга Ваджранга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваджранга" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваджранга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа