Ваджрапани

263

ВАДЖРАПАНИ (санскр. Державший ваджру в руке) - в буддизме махаяны и ваджраяны один из бодхисатв, грозный страж, защитник Учения..

Значения в других словарях
Ваджрадхара

ВАДЖРАДХАРА (санскр. Несущий ваджру) - в буддизме ваджраяны Будда. Изображался сидящим с ваджрой и колокольчиком.. ..

Ваджранга

ВАДЖРАНГА - герой индуизма, воин - противник Индры.. ..

Ваджраяна

ВАДЖРАЯНА (санскр. Колесница ваджры) - одно из направлений буддизма. Утверждает возможность достижения состояния будды в земной жизни.. ..

Вади

ВАДИ (араб.) (уэд) - сухие долины в пустынях Аравии и Сев. Африки. Заполняются водой обычно после сильных ливней. См. Также Крик, Узбой.. ..

Ваджрапани

..

Ваджрапани

[санскр. Vajrapâni, букв. «рука (держащая) ваджру»], бодхисатва в буддийской мифологии махаяны и ваджраяны. В махаяне В. Упоминается изредка, но в ваджраяне (особенно в Тибете) он считается наряду с Авалокитешварой и Манджушри одним из основных бодхисатв. В. Считают эманацией будды Акшобхьи. В. Изображается обычно стоящим в угрожающем виде, в правой поднятой руке он держит ваджру. В. Символизирует силу, и его функцией считается уничтожение заблуждения и тупости. С В. Связано много легенд. По одн..

Дополнительный поиск Ваджрапани Ваджрапани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваджрапани" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваджрапани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа