Вади

249

ВАДИ (араб.) (уэд) - сухие долины в пустынях Аравии и Сев. Африки. Заполняются водой обычно после сильных ливней. См. Также Крик, Узбой..

Значения в других словарях
Вади

(араб.) сухие долины в пустынях Аравии и Северной Африки. То же, что Уэд. ..

Ваджрапани

ВАДЖРАПАНИ (санскр. Державший ваджру в руке) - в буддизме махаяны и ваджраяны один из бодхисатв, грозный страж, защитник Учения.. ..

Ваджраяна

ВАДЖРАЯНА (санскр. Колесница ваджры) - одно из направлений буддизма. Утверждает возможность достижения состояния будды в земной жизни.. ..

Вади-натрун

ВАДИ-НАТРУН - тектоническая впадина в Египте, к западу от дельты Нила, на высоте 24 м ниже уровня моря. Мелкие соленые озера. Добыча троны.. ..

Вадиа (Wadia) Дарашав Ношерван

ВАДИА (Wadia) Дарашав Ношерван (1883-1969) - индийский геолог. Автор капитальных трудов по геологии Индии. Исследовал стратиграфию, тектонику и геологическое строение Гималайской зоны.. ..

Вади

Долина, уэд. ..

Вади

[араб.] — долины с крутыми склонами и с крутым или даже отвесным замыканием (“цирки”), встречающиеся в пустынных обл. Представляют собой эрозионные долины временных (нередко ливневых) потоков. Дно В. Покрыто пролювием или щебенкой, переместившейся со склонов. На крутых или отвесных склонах, лишенных осыпей, образуются разл. Формы развевания. Характерно отсутствие древних речных террас.. ..

Вади

(араб.), сухие или с периодич. Водотоками долины в пустынях Сев. Африки и Аравии. ..

Вади

Ва́диарабское название сухих или с временными водотоками долин и русел в пустынях Северной Африки. Обычно имеют крутые, обрывистые борта, плоское днище с ветвящейся сетью русел и разделяющих их песчано-галечных гряд. Сток по этим формам осуществляется только во время выпадения атм. Осадков и может носить катастрофический характер, особенно если верховья вади расположены в горах. В сухие сезоны ветер выдувает из вади мелкозём и песок и обрабатывает отвесные борта сухих долин, создавая порой причу..

Вади

ВАДИ (сухое русло), в пустынях и полузасушливых регионах - узкая долина с крутыми склонами. Поскольку осадки в пустынях выпадают не часто, вади большую часть года остаются сухими. Но редкие дожди здесь очень обильны. Так как большая часть почвы не покрыта растительностью, вода быстро стекает в долины, неся с собой песок и мелкие камни, вызывающие ЭРОЗИЮ. Вертикальная КОРРАЗИЯ формирует узкие вади с отвесными склонами, иногда до нескольких сот метров глубиной. Они тянутся на большие расстояния.. ..

Дополнительный поиск Вади Вади

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вади" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вади, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа