Валентин

183

ВАЛЕНТИН (ум. Ок. 160) - создатель одного из наиболее влиятельных гностических религиозно-философских учений. Родом из Египта, с 136 в Риме, умер на о. Кипр. Основанная им секта существовала вплоть до 5 в..

Значения в других словарях
Валентин

посёлок городского типа в Лазовском районе Приморского края РСФСР, на берегу бухты Валентин (Японское море). 1,3 тыс. Жителей (1968). Рыбокомбинат, занимающийся добычей и переработкой продуктов моря (рыбы, морских ежей, морской капусты, кальмаров, осьминогов). Совхоз по разведению пятнистых оленей и норок. ..

Валент Севастийский

ВАЛЕНТ (Уал) Севастийский (ум. Ок. 320) - один из сорока севастийских мучеников.. ..

Валенте (Valente) Хосе Анхель

ВАЛЕНТЕ (Valente) Хосе Анхель (р. 1929) - испанский поэт. С 1955 живет за рубежом (Великобритания, Швейцария). Книги лирики "Что-то вроде надежды" (1955), "Стихи для Лазаря" (1959), "Память и знаки" (1966), "Исходная точка" (1972). Переводы английских и итальянских поэтов, литературно-критическое эссе.. ..

Валентин Никопольский

ВАЛЕНТИН Никопольский (Армянский) (ум. Ок. 319) - один из сорока пяти христианских мучеников, пострадавших в Никополе Армянском в гонение императора Лициния. Память в Православной церкви 10 (23) июля.. ..

Валентин Римлянин

ВАЛЕНТИН Римлянин (ум. 269) - священномученик, пресвитер в Риме, пострадавший в гонение императора Клавдия II. Память в Православной церкви 6 (19) июля, в Католической 14 февраля.. ..

Валентин

СВ., имя нескольких святых. Самые известные из них - двое мучеников, день памяти которых 14 февраля. Один из них был пресвитером, пострадавшим в Риме, другой - епископом Интерамнским. Об их жизни не сохранилось почти никаких достоверных сведений, но, по-видимому, они приняли смерть в один и тот же день (ок. 270) и были похоронены в разных местах у Фламиниевой дороги. Обычай посылать предмету своих симпатий "валентинки" - открытки с признаниями в любви, как правило анонимными, лишь случайно оказа..

Валентин

(лат. От valere - быть сильным). Мужское имя. Могучий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)-НА, лат., от valere, быть сильным мощным. Собств. Им. Муж. И жен., сильный, крепкий.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Валентин

Сильный, здоровый. Валя, Валюня, Валюся, Валюха, Валюша, Валяха, Валяка, Вака. ..

Валентин

Строитель Благовещенского мон. В г. Вязниках, Владимирской епарх., 4 февраля 1833;† 12 февраля 1842.{Половцов}. ..

Валентин

Имя происходит от латинского слова "валео", означающего "быть здоровым". Получило широкое распространение среди славянских народов. Валентин - послушный и прилежный ребенок. В школе у него много друзей. Валентин хороший товарищ, на которого всегда можно положиться. Защищает девочек от обидчиков. Не лишен волевых качеств. Любит наблюдать за поведением животных и птиц. Серьезным увлечением могут стать аквариумные рыбки. Валентин склонен к созерцательности и покою. Он проявляет больше интереса к гу..

Валентин

(Valentinus) (ок. 100 - ок. 161), антич. Мыслитель, один из крупнейших авторов *гностических писаний. Род. И получил образование в Египте, где и принял христианство. Мировоззрение В. Сложилось под влиянием *Василида, но сам он считал себя наследником тайного апостольского предания, к-рое воспринял от некоего Феоды, якобы знавшего ап. Павла. Уже в Александрии у В. Появились последователи. Особой популярностью он стал пользоваться в Риме, куда прибыл в 140-е гг. Был даже момент, когда его прочили ..

Дополнительный поиск Валентин Валентин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валентин" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валентин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа