Варвара

179

ВАРВАРА - христианская святая, великомученица. По преданию, дочь язычника из Никомидии, была казнена в Гелиополе (Илиополе) в правление императора Максимилиана ок. 306. Память 4 декабря, в Католической церкви 8 августа..

Значения в других словарях
Варбола

ВАРБОЛА - остатки средневекового (12-14 вв.) города в 60 км к югу от Таллина, опорного пункта эстов в борьбе с немецкими и датскими захватчиками.. ..

Варбург (Warburg) Отто Генрих

ВАРБУРa (Warburg) Отто Генрих (1883-1970) - немецкий биохимик. Исследовал окислительно-восстановительные процессы в живой клетке, природу и функции ферментов. Первым объяснил механизм клеточного дыхания действием ферментов. Труды по фотосинтезу и онкологии. Нобелевская премия (1931).. ..

Варваризмы

ВАРВАРИЗМЫ (от греч. Barbaros - чужеземный) - иностранные слова и выражения, не полностью освоенные языком и воспринимаемые как чужеродные.. ..

Варварина Гора

ВАРВАРИНА ГОРА - стоянка эпохи позднего палеолита в Заиграевском р-не Бурятии. Остатки жилищ, хозяйственные ямы, орудия, кости животных.. ..

Варвара

Великомученица (ск. 306), празднуется 4/17 декабря. Русские люди почитали ее хранительницею от внезапной смерти, и потому в «Сказании, коим святым каковыя благодати исцелений от Бога даны» ей назначается особая молитва. В житии св. Варвары, напечатанном при акафисте, составленном митр. Киевским Иоасафом Кроковским, сообщалось, что в XVII в. В Киеве господствовала повсеместно сильная повальная болезнь, но благодаря заступничеству св. Варвары обитель Михайловская, где почивают ее мощи, не видела н..

Варвара

Свят. Великомученица, пострадала в финикийском городе Гелиополе, при императоре Максимиане, около 306 г. Святая В. С древних времен одинаково чтится на Востоке и на Западе, и у нас в России по преимуществу. Житие ее составляет любимое чтение в народе и прекрасно воспроизведено в акафисте, составленном Киевским митрополитом Иосифом Краковским. Народные стихи и псалмы часто воспевают св. Великомученицу В. Тело святой В. Было погребено в Гелиополе, а потом, или в IV, или в VI в. Перенесено было в К..

Варвара

Великая Варвара. Жарг. Карт. Дама (игральная карта). СВЯ, 14. Грачев 1997, 70.. ..

Варвара

(лат. Barbara, от греч. Barbaros - чужестранный). Женское имя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Варвара

Жестокая, грубая. Иноземка. Варварка, Варя, Варюня, Варюся, Варюта, Варюша, Ара, Вава. ..

Варвара

Христианская святая, великомученица. По преданию, дочь язычника из Никомидии, была казнена в Гелиополе (Илиополе) в правление императора Максимилиана ок. 306. Память 4 декабря, в Католической церкви 8 августа.. ..

Варвара

- в христианских легендах единственная дочь богатого язычника из египетского города Гелиополь. Чтобы охранить Варвару, блюдущую своё девство от домогательств знатных обожателей, отец велел построить для неё высокую башню. В его отсутствие Варвара, тайно ставшая христианкой, изменила планы строителей, потребовав пробить в башне вместо двух три окна (в знак веры в Троицу), и низвергла кумиры языческих богов, установленных в башне отцом. Вернувшийся отец донёс на дочь префекту Египта. Варвару подве..

Варвара

Имя имеет древнегреческое происхождение и означает "дикарка, варварка". Девочка Варя - это добрый, улыбчивый ребенок. Больше всего она похожа на отца и наследует во многом не только его внешность, но и черты характера. Она скромна, трудолюбива. У нее есть много способностей для занятий музыкой, хореографией, рисованием. Рожденные зимой Варвары часто увлекаются спортом. Рассудительны и замкнуты. Начав какое-нибудь дело, неторопливо доводят его до конца. "Летние" Варвары умеют подать себя в выгодн..

Варвара

(греч.Βαρβάρα, «иноземка»), героиня христианской агиографической легенды, изобилующей мифологическими мотивами. Возможно, была христианкой, казнённой в Египте во время репрессий против христиан начала 4 в. Согласно легенде, родилась в египетском городе Гелиополе (богатом мистическими традициями и играющем важную роль в иудейско-христианской апокрифической литературе, напр. В легенде об Асенеф, жене Иосифа). Единственная дочь богатого язычника Диоскора. Могущество отца, её красота, влюблённость, ..

Дополнительный поиск Варвара Варвара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варвара" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варвара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа