Вездеход

78

ВЕЗДЕХОД - наземное безрельсовое транспортное средство высокой проходимости для бездорожья, заболоченной местности, снежной целины..

Значения в других словарях
Вездеход

наземное безрельсовое транспортное средство с колёсным или гусеничным движителем (См. Движитель), предназначенное для эксплуатации во всех дорожных условиях и по бездорожью. См. Проходимость.. ..

Вежинский (Wierzynski) Казимеж

ВЕЖИНСКИЙ (Wierzynski) Казимеж (1884-1969) - польский поэт и прозаик. Один из членов группы "Скамандр". С 1939 в эмиграции, скончался в Лондоне. Сборники лирики "Весна и вино" (1919), "Трагическая свобода" (1936), "Земля-волчица" (1941), "Черный полонез" (1968). Книга очерков "Моя личная Америка" (1966).. ..

Везалий (Vesalius) Андреас

ВЕЗАЛИЙ (Vesalius) Андреас (1514-64) - естествоиспытатель, основоположник анатомии. Родился в Брюсселе. Деятельность Везалия проходила во многих европейских странах. Одним из первых стал изучать человеческий организм путем вскрытий. В основном труде "О строении человеческого тела" (кн. 1-7, 1543) дал научное описание строения всех органов и систем, указал на многие ошибки своих предшественников, в т. Ч. Галена. Преследовался церковью. Погиб при кораблекрушении.. ..

Везенберг

ВЕЗЕНБЕРa - официальное название г. Раквере в Эстонии до 1917.. ..

Везер (Weser)

ВЕЗЕР (Weser) - река в Германии, впадает в Северное м. Образуется слиянием рек Верра и Фульда. Длина 440 км (от истока р. Верра 724 км), площадь бассейна 46 тыс. Км². Средний расход воды 312 м³/с. Судоходна от г. Кассель (на р. Фульда), для морских судов - от Бремена. Соединена каналами с Эльбой и Эмсом. Морской порт - Бремерхафен.. ..

Вездеход

Внедорожник. ..

Вездеход

Наземное безрельсовое транспортное средство высокой проходимости для бездорожья, заболоченной местности, снежной целины.. ..

Вездеход

М.Автомобиль для передвижения по труднопроходимой местности, по бездорожью.. ..

Вездеход

ВЕЗДЕХО́Д -а. М. Автомашина для передвижения по труднопроходимой местности, бездорожью. Военный в. Гусеничный в. Вездеход-амфибия.. ..

Вездеход

-а, м. Автомашина для передвижения по труднопроходимой местности, по бездорожью, по снежной целине.. ..

Вездеход

Вездехода, м. (нов. Спец.). Автомобиль на гусеничном ходу, с полозьями у передних колес, для передвижения по любой дороге.. ..

Вездеход

Общепринятое название машин высокой проходимости в условиях бездорожья. Основной движитель В. Может быть колёсным, гусеничным, роторно-винтовым, на пневмоподушке, шагающим и др. Особенности В. Низкое удельное давление на грунт - 30-40 кПа для твёрдого бездорожья, 10-20 кПа для болотистой или снежной местности. Большая сила тяги. Для колёсных и гусеничных движителей - повышенное сцепление с грунтом. Наибольшее распространение получили В. С колёсным и гусеничными движителями. Колёсные В. Имеют шин..

Вездеход

Автомобиль с движителем, обеспечивающим высокую проходимость, предназначенный для работы в тяжёлых дорожных условиях или в условиях бездорожья. ..

Вездеход

Автомобиль высокой проходимости для эксплуатации в тяжёлых дорожных условиях (по бездорожью, заболоч, местности, снежной целине и т. П.). Для В. Обычно используют шасси автомобиля, снабжённое гусеничным движителем или спец. Шинами (арочные, пневмокатки и др.), а в силовую передачу вводят дополнит. Коробку передач или др. Механизмы, позволяющие увеличивать тяговое усилие. ..

Вездеход

автомобиль высокой проходимости, пригодный для эксплуатации на любых дорогах и по бездорожью. Массовое производство вездеходов, используемых как артиллерийские тягачи и шасси для броневиков, началось в нач. 20 в. В кон. 1930-х гг. В США и СССР практически одновременно были разработаны и созданы лёгкие армейские многоцелевые вездеходы. Американский джип и советский ГАЗ-64, затем – ГАЗ-67. В 1950-е гг. В таких странах, как Канада, СССР и США, имеющих большую территорию, развернулись работы по соз..

Дополнительный поиск Вездеход Вездеход

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вездеход" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вездеход, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа