Вестверк

152

ВЕСТВЕРК (нем. Westwerk) - в каролингских и романских церквах (особенно в Германии) поперечная постройка в западной части здания (с 2-3 башнями, открытыми в неф галереями и капеллами на хорах)..

Значения в других словарях
Вестверк

(нем. Westwerk) в каролингских и романских церквах западная поперечная постройка (с 2—3 башнями, открытыми в неф галереями и капеллами на хорах), служившая, в частности, целям придворного церемониала. Мощные В. Были особенно распространены в Германии. Лит. Möbilis Fr., Westwerkstudien, Jena, 1968. Вестверк церкви в Корвее (ФРГ). 873—885. Внутренний вид.. ..

Веста

ВЕСТА - в римской мифологии богиня домашнего очага, культ которой отправлялся жрицами-весталками. Соответствует греческой Гестии.. ..

Весталки

ВЕСТАЛКИ - в Др. Риме жрицы богини Весты, поддерживавшие в храме богини священный огонь. Избирались из девочек знатных семей, должны были служить богине 30 лет, соблюдая обет безбрачия. Весталок, нарушивших обет, живыми закапывали в землю.. ..

Вестготы

ВЕСТГОТЫ (визиготы) - германское племя, западная ветвь готов. В нач. 5 в. Вторглись в Италию. В 410 разграбили Рим. В 418 основали в Юж. Галлии раннефеодальное Тулузское королевство (из Галлии в нач. 6 в. Вытеснены франками). В 5 в. Захватили большую часть Пиренейского п-ова. Их государство завоевано арабами в нач. 8 в.. ..

Вестдойче Ландесбанк Гироцентрале

"ВЕСТДОЙЧЕ ЛАНДЕСБАНК ГИРОЦЕНТРАЛЕ" (Westdeutsche Landesbank Girozentrale) - центральный банк федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, Германия. Основан в 1969 в результате слияния "Райнише гироцентрале унд вексельбанк" (Дюссельдорф) и "Ландесбанк фюр Вестфален гироцентрале" (Мюнстер). Правление в Дюссельдорфе. Осуществляет коммерческие операции, в т. Ч. С ценными бумагами. 4 отделения в стране, 4 за рубежом. Дочерние учреждения, филиалы и представительства в 12 странах (в т. Ч. В Москве). Сум..

Вестверк

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вестверк

        (нем. Westwerk), в каролингских и романских церквах (особенно в Германии) поперечная постройка в западной части здания (с 2-3 башнями, открытыми в неф галереями и капеллами на хорах), служившая целям придворного церемониала.. ..

Вестверк

(нем. Westwerk) – поперечная постройка в западной части храма (с 2-3 башнями, открытыми в неф галереями и капеллами на хорах), служившая целям придворного церемониала (первоначльно появляется каролингских и романских храмах Германии).. ..

Вестверк

— в каролингских и романских церквах, особенно в Германии, поперечная постройка в западной части здания с 2—3 башнями, открытыми в неф галереями и капеллами на хорах.. ..

Дополнительный поиск Вестверк Вестверк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вестверк" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вестверк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа