Воздвижение

130

ВОЗДВИЖЕНИЕ - один из религиозных двунадесятых праздников, установленный в память т. Н. Воздвижения в 4 в. В Иерусалиме над толпой верующих креста, на котором, по преданию, был распят Христос. Отмечается верующими 14(27) сентября..

Значения в других словарях
Воздвижение

один из христианских праздников. Согласно церковной традиции, установлен в память нахождения в окрестностях Иерусалима креста, на котором, по преданию, был распят Христос, и «воздвижения» креста для поклонения верующих. Праздник возник, по-видимому, в 6 в. Празднуется в сентябре.. ..

Возвышенность

ВОЗВЫШЕННОСТЬ - участки земной поверхности, приподнятые относительно прилегающих территорий или соседних частей дна водоема (подводная возвышенность). На суше к возвышенностям относят обычно местности с абсолютной высотой более 200 м.. ..

Возгонка

ВОЗГОНКА - то же, что сублимация.. ..

Воздух

ВОЗДУХ - смесь газов, из которых состоит атмосфера Земли. Азот (78,09% по объему), кислород (20,95%), благородные газы (0,94%), углекислый газ (0,03%). Суммарная масса ок. 5,2.1015 т. Плотность 1,2928 г/л, растворимость в воде 29,18 см³/л. Благодаря кислороду, содержащемуся в воздухе, он используется как химический агент в различных процессах (горение топлива, выплавка металлов из руд, промышленное получение многих химических веществ). Из воздуха получают кислород, азот, благородные газы. Ис..

Воздуходувная Машина

ВОЗДУХОДУВНАЯ МАШИНА - служит для сжатия и подачи воздуха или другого газа. По степени сжатия различают вентиляторы и компрессоры. Иногда воздуходувные машины называют воздуходувками или дутьевыми устройствами.. ..

Воздвижение

Праздник, возведение, сооружение, воздеяние, воздвижение креста господня, воздвиженье, постройка, выстраивание, воздымание. ..

Воздвижение

Один из религиозных двунадесятых праздников, установленный в память т. Н. Воздвижения в 4 в. В Иерусалиме над толпой верующих креста, на котором, по преданию, был распят Христос. Отмечается верующими 14(27) сентября.. ..

Воздвижение

Ср.Осенний церковный праздник.. ..

Воздвижение

Воздвижения, мн. Нет, ср. (книжн. Устар.) Действие по глаг. Воздвигать.. ..

Воздвижение

КРЕСТА ГОСПОДНЯ - праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется 14 сентября ст.ст. (27 сентября нов. Ст.). Установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 г. Вблизи Иерусалима на месте Распятия Иисуса Христа - Голгофе. Крест был найден приехавшей в Палестину царицей Еленой (матерью императора Константина Великого) и иерусалимским патриархом Макарием и воздвигнут на месте обретения, чтобы Ему мог поклониться сошед..

Дополнительный поиск Воздвижение Воздвижение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воздвижение" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воздвижение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа