Гадес

293

См. Аид..

Значения в других словарях
Гадес

древнее название г. Кадис в Испании.. ..

Вячко

ВЯЧКО (Вячеслав) (?-1224) - князь Кукейноса. Боролся против немецких рыцарей, но был вынужден (1207) уйти на Русь. Погиб при обороне от немцев г. Юрьев. Г. ..

Гаде (Gade) Нильс

ГАДЕ (Gade) Нильс (1817-90) - датский композитор, скрипач. Дирижер в Лейпциге и Копенгагене. Глава датской романтической композиторской школы. Наиболее значительны симфонические произведения (8-я симфония, увертюра "Отзвуки Оссиана" и др.). Профессор. И руководитель консерватории в Копенгагене.. ..

Гаджа Мада

ГАДЖА МАДА (Gadjah Mada) (. - ок. 1364) - главный министр государства Маджапахит. К 1331 сосредоточил в своих руках всю полноту государственной власти. Распространил влияние Маджапахита на значительную часть территории Индонезии.. ..

Гаджибеков Султан Исмаил Оглы

ГАДЖИБЕКОВ Султан Исмаил оглы (1919-1974) - азербайджанский композитор, народный артист СССР (1973). С 1948 художественный руководитель Азербайджанской филармонии. Балет "Гюльшен" (1950), симфонические и др. Произведения Профессор Азербайджанской консерватории (с 1965). Государственная премия СССР (1952).. ..

Гадес

ГАДЕС, смотри Аид.. ..

Гадес

В греч. Миф. Бог под земного царства, у римл. Плутон. Самое царство с тартаром для грешных и элизией для праведников.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Гадес

Подземное царство, Тартар, Аид, царство Плутона, ад, царство теней. ..

Гадес

(АИД) Один из трех сыновей Кроноса, брат повелителя неба Зевса и властителя морей Посейдона, называемый также Плутоном («богатство», т. Е. Владелец несметных человеческих душ и скрытых в земле сокровищ). Аид – муж Персефоны и правитель Подъемного царства душ умерших. В греческой мифологии умереть – значит отправиться в «царство мрачного Аида», в которое никогда не проникают лучи солнца. Неумолим и жесток Аид, ни к кому не питает он расположения. Позже имя Аида получило подвластное ему царство. Д..

Гадес

(лат. Gades, греч. Gadeira, от финик. Gadir. Совр. Кадис) - финикийская колония в устье р. Бетис (совр. Гвадалквивир). Основана, согласно традиции, во 2-м тыс. До н. Э., хотя археол. Свидетельства - не древнее 7 в. До н. Э. Вместе с близлежащим Тартессом (Таршиш) Г. Был центром торговли серебром и оловом, к-рые добывались в этом р-не. Ок. 500 до н. Э. Г. Попал под власть Карфагена. Здесь обосновалось также греч. Население. Ганнибал использовал Г. Как базу для борьбы с Римом, однако в 206 до н. Э..

Гадес

1)(Gades), ныне Кадикс. Древний город, основанный финикиянами на юго-зап. Берегу Испании.2) см. Аид.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Гадес Гадес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гадес" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гадес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа