Гадюки

236

ГАДЮКИ (виперы) - семейство ядовитых змей. Длина до 2 м. Ок. 60 видов, в Африке и Евразии. В лесной и лесостепной зонах от Пиренейского п-ова до Сахалина обитает обыкновенная гадюка. В степной зоне от юга. Зап. Европы до восточной части Казахстана - степная гадюка. На Кавказе и в Закавказье обитают гюрза, кавказская, носатая и малоазиатская гадюки. На юге Ср. Азии - песчаная эфа. Укус гадюки может быть смертелен для крупных животных и человека. Наиболее ядовита гюрза. 4 вида в Красной книге Международного союза охраны природы..

Значения в других словарях
Гадюки

виперы (Viperidae), семейство ядовитых змей, близкое к семейству гремучих змей (См. Гремучие змеи). Характерна очень короткая, подвижно сочленённая верхнечелюстная кость, несущая на заднем конце один или два больших трубчатых зуба, каналы которых сообщаются с сильно развитыми ядовитыми железами. Зрачок у большинства вертикальный. Основным органом дыхания является так называемое трахейное лёгкое, образующееся из конечного отдела трахеи. 10 родов, объединяющих около 60 видов. Распространены тольк..

Гадфильд (Hadfield) Роберт Аббот

ГАДФИЛЬД (Хадфилд) (Hadfield) Роберт Аббот (1858-1940) - английский металлург, иностранный почетный член АН СССР (1933). Основные труды по производству, термической обработке и свойствам износостойкой марганцевой стали (т. Н. Сталь Гадфильда).. ..

Гадфильда Сталь

ГАДФИЛЬДА СТАЛЬ - сталь (11-14,5% Mn, 0,9-1,3% С) с высоким сопротивлением износу (истиранию) при больших давлениях или ударных нагрузках. Изготовляют щеки дробилок, рельсовые крестовины, стрелочные переводы. Предложена в кон. 19 в. Р. Гадфильдом.. ..

Гадяч

ГАДЯЧ - город на Украине, Полтавская обл., на р. Псел. Железнодорожная станция. 24,6 тыс. Жителей (1991). Предприятия стройматериалов, пищевой промышленности. Основан в 1634.. ..

Гадячский Договор

ГАДЯЧСКИЙ ДОГОВОР - между украинским гетманом И. Выговским и правительством Польши (6.9.1658, Гадяч). По этому договору Украина переходила под власть Польши. Аннулирован в 1659 после низложения Выговского.. ..

Гадюки

(Vperidae) составляют одно из 2-х семейств подотряда трубчатозубых змей (Solenoglypha). Отличием от другого семейства той же группы ямкоголовых (Crotalidae) является отсутствие ямок между глазами и ноздрями. Г. Живут исключительно в Старом свете, весьма ядовиты, ведут ночной образ жизни, днем ленивы и неподвижны и подстерегают добычу, неподвижно лежа свернувшись, ночью быстро ползают и гоняются за добычей, состоящей преимущественно из теплокровных животных. Рождают живых детенышей. К роду Pelias..

Гадюки

Мн.Семейство ядовитых змей.. ..

Гадюки

(Vipera) род ядовитых змей сем. Гадюковых. В СССР встречаются обыкновенная Г., цепочная Г. И гюрза.. ..

Гадюки

(Vipera)род ядовитых змей семейства гадюковых. В СССР встречаются обыкновенная Г., цепочная Г. И гюрза.. ..

Гадюки

(Vipera) - род ядовитых змей сем. Гадюковых. В СССР встречаются обыкновенная Г., цепочная Г. И гюрза.. ..

Гадюки

(виперы), семейство ядовитых змей. Дл. До 2 м. Ок. 60 видов, в Африке и Евразии. В лесной и лесостепной зонах от Пиренейского п-ова до Сахалина обитает обыкновенная Г. В степной зоне от Ю. Зап. Европы до вост. Части Казахстана - степная Г. На Кавказе и в Закавказье обитают гюрза, кавказская, носатая и малоазиатская Г. На Ю. Ср. Азии - песчаная эфа. Укус Г. Может быть смертелен для крупных животных и человека. Наиб. Ядовита гюрза. 4 вида в Красной книге МСОП. Гадюки. / - обыкновенная. 2 - африкан..

Дополнительный поиск Гадюки Гадюки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гадюки" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гадюки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа