Гадяч

268

ГАДЯЧ - город на Украине, Полтавская обл., на р. Псел. Железнодорожная станция. 24,6 тыс. Жителей (1991). Предприятия стройматериалов, пищевой промышленности. Основан в 1634..

Значения в других словарях
Гадяч

город, центр Гадячского района Полтавской области УССР, на р. Псёл (приток Днепра). Железнодорожная станция. 13,2 тыс. Жителей (1969). Заводы. Сыродельный, кирпичный, восковой, асфальто-бетонный, птицекомбинат. Культурно-просветительное училище. Город с 1634.. ..

Гадфильда Сталь

ГАДФИЛЬДА СТАЛЬ - сталь (11-14,5% Mn, 0,9-1,3% С) с высоким сопротивлением износу (истиранию) при больших давлениях или ударных нагрузках. Изготовляют щеки дробилок, рельсовые крестовины, стрелочные переводы. Предложена в кон. 19 в. Р. Гадфильдом.. ..

Гадюки

ГАДЮКИ (виперы) - семейство ядовитых змей. Длина до 2 м. Ок. 60 видов, в Африке и Евразии. В лесной и лесостепной зонах от Пиренейского п-ова до Сахалина обитает обыкновенная гадюка. В степной зоне от юга. Зап. Европы до восточной части Казахстана - степная гадюка. На Кавказе и в Закавказье обитают гюрза, кавказская, носатая и малоазиатская гадюки. На юге Ср. Азии - песчаная эфа. Укус гадюки может быть смертелен для крупных животных и человека. Наиболее ядовита гюрза. 4 вида в Красной книге Межд..

Гадячский Договор

ГАДЯЧСКИЙ ДОГОВОР - между украинским гетманом И. Выговским и правительством Польши (6.9.1658, Гадяч). По этому договору Украина переходила под власть Польши. Аннулирован в 1659 после низложения Выговского.. ..

Гаек Из Либочан Вацлав

ГАЕК ИЗ ЛИБОЧАН Вацлав (?-1553) - автор чешской хроники (на латинском языке) с древнейших времен до 16 в.. ..

Гадяч

(Гадяче) — уездный город Полтавской губ., в 110 вер. От губернского города и в 35 вер. От железной дороги, при впадении реки Груни в Псёл, на возвышенном правом берегу Псла. Время основания Г. Неизвестно, но уже ранее 1637 г. Польское правительство заставило реестровых казаков насыпать в Г. Земляной вал. После присоединения края к России, Г. С округом был пожалован Богдану Хмельницкому, а после смерти его обращен в ранговое имение гетманов. Карл XII устроил в Г. Лазарет для своих войск. В 1764 г..

Гадяч

Город на Украине, Полтавская обл., на р. Псел. Железнодорожная станция. 24,6 тыс. Жителей (1991). Предприятия стройматериалов, пищевой промышленности. Основан в 1634.. ..

Гадяч

Город, р.ц., Полтавская обл., Украина. Основан в 1634 г. В источниках XVII в. Встречается в формах Гадяч, Гадячей город, Гадичья городища (здесь городище - 'город'). Название представляет собой прилагательное от слова гад в форме, обычной для образований от названий животных, ср. Куричий, кролячий, гадючий (от гадюка) и т. П. .. ..

Дополнительный поиск Гадяч Гадяч

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гадяч" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гадяч, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа