Гадячский Договор

232

ГАДЯЧСКИЙ ДОГОВОР - между украинским гетманом И. Выговским и правительством Польши (6.9.1658, Гадяч). По этому договору Украина переходила под власть Польши. Аннулирован в 1659 после низложения Выговского..

Значения в других словарях
Гадюки

ГАДЮКИ (виперы) - семейство ядовитых змей. Длина до 2 м. Ок. 60 видов, в Африке и Евразии. В лесной и лесостепной зонах от Пиренейского п-ова до Сахалина обитает обыкновенная гадюка. В степной зоне от юга. Зап. Европы до восточной части Казахстана - степная гадюка. На Кавказе и в Закавказье обитают гюрза, кавказская, носатая и малоазиатская гадюки. На юге Ср. Азии - песчаная эфа. Укус гадюки может быть смертелен для крупных животных и человека. Наиболее ядовита гюрза. 4 вида в Красной книге Межд..

Гадяч

ГАДЯЧ - город на Украине, Полтавская обл., на р. Псел. Железнодорожная станция. 24,6 тыс. Жителей (1991). Предприятия стройматериалов, пищевой промышленности. Основан в 1634.. ..

Гаек Из Либочан Вацлав

ГАЕК ИЗ ЛИБОЧАН Вацлав (?-1553) - автор чешской хроники (на латинском языке) с древнейших времен до 16 в.. ..

Гаер Евдокия Александровна

ГАЕР Евдокия Александровна (р. 1940) - российский государственный и общественный деятель, член-корреспондент РАЕН (1991). В 1969-89 научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока (г. Владивосток). В 1989-91 народный депутат СССР, член Верховного Совета СССР. В 1993-95 депутат Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя комитета по делам Севера и малочисленных народов.. ..

Гадячский Договор

Между украинским гетманом И. Выговским и правительством Польши (6.9.1658, Гадяч). По этому договору Украина переходила под власть Польши. Аннулирован в 1659 после низложения Выговского.. ..

Дополнительный поиск Гадячский Договор Гадячский Договор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гадячский Договор" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гадячский Договор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа