Газалкент

250

ГАЗАЛКЕНТ - город (с 1964) в Узбекистане, Ташкентская обл., на р. Чирчик. Железнодорожная станция. 21,8 тыс. Жителей (1991). Камнеобрабатывающий комбинат, плодоовощеконсервный завод и др. ГЭС..

Значения в других словарях
Газалкент

город, центр Бостанлыкского района Ташкентской области Узбекской ССР. Расположен в отрогах Тянь-Шаня, на левом берегу р. Чирчик, в 3 км к Ю.-В. От железнодорожной станции Барраж (на ветке Ташкент — Ходжикент). 13 тыс. Жителей (1969). Возник в 1932 как посёлок строителей головного сооружения Чирчикского каскада ГЭС. Город с 1964. Заводы. Плодоовощеконсервный, молочный, винодельческий, гранитно-мраморный комбинат. В окрестностях дома отдыха, санатории.. ..

Газават

ГАЗАВАТ (джихад) (араб.) - "священная война" мусульман против иноверцев.. ..

Газали Мухаммед

ГАЗАЛИ (аль-Газали) Мухаммед (1058 или 1059-1111) - мусульманский теолог, философ, мистик. Иранец, писал преимущественно по-арабски. В основном сочинении "Возрождение наук о вере" считал богопознание иррациональным актом индивидуального экстатического переживания, опровергал все философские системы, особенно восточный аристотелизм, дав, однако, его классическое изложение. Оказал влияние на средневековую философию, в т. Ч. В Европе.. ..

Газан-хан

ГАЗАН-ХАН (1271-1304) - монгольский правитель Ирана с 1295, из династии Хулагуидов. В целях сближения с иранской знатью принял ислам. С помощью Рашидаддина провел административные и экономические реформы (наделил военными ленами всех монголов, входивших в феодальное ополчение. Подтвердил введенное монгольскими ханами прикрепление крестьян к земле).. ..

Газгольдер

ГАЗГОЛЬДЕР (от газ и англ. Holder - держатель) - стационарное или переносное устройство для приема, хранения и выдачи газа. Емкость до 100 тыс. М³.. ..

Газалкент

Город (с 1964) в Узбекистане, Ташкентская обл., на р. Чирчик. Железнодорожная станция. 21,8 тыс. Жителей (1991). Камнеобрабатывающий комбинат, плодоовощеконсервный завод и др. ГЭС.. ..

Дополнительный поиск Газалкент Газалкент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газалкент" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газалкент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа