Газан-хан

265

ГАЗАН-ХАН (1271-1304) - монгольский правитель Ирана с 1295, из династии Хулагуидов. В целях сближения с иранской знатью принял ислам. С помощью Рашидаддина провел административные и экономические реформы (наделил военными ленами всех монголов, входивших в феодальное ополчение. Подтвердил введенное монгольскими ханами прикрепление крестьян к земле)..

Значения в других словарях
Газан-хан

Махмуд (4.11.1271 — 17.5.1304), монгольский ильхан (хан) Ирана из династии Хулагуидов (См. Хулагуиды), правил с 1295. Будучи наместником Хорасана, Мазендерана и Рея, восстал против ильхана Байду и овладел престолом. Был воспитан в буддизме, но, нуждаясь в поддержке иранской знати и мусульманского духовенства, а также мусульманской части монгольской кочевой знати, принял ислам и сделал его вновь государственной религией Ирана. С помощью своего везира Рашидаддина провёл административные и экономи..

Газали Мухаммед

ГАЗАЛИ (аль-Газали) Мухаммед (1058 или 1059-1111) - мусульманский теолог, философ, мистик. Иранец, писал преимущественно по-арабски. В основном сочинении "Возрождение наук о вере" считал богопознание иррациональным актом индивидуального экстатического переживания, опровергал все философские системы, особенно восточный аристотелизм, дав, однако, его классическое изложение. Оказал влияние на средневековую философию, в т. Ч. В Европе.. ..

Газалкент

ГАЗАЛКЕНТ - город (с 1964) в Узбекистане, Ташкентская обл., на р. Чирчик. Железнодорожная станция. 21,8 тыс. Жителей (1991). Камнеобрабатывающий комбинат, плодоовощеконсервный завод и др. ГЭС.. ..

Газгольдер

ГАЗГОЛЬДЕР (от газ и англ. Holder - держатель) - стационарное или переносное устройство для приема, хранения и выдачи газа. Емкость до 100 тыс. М³.. ..

Газданов Гайто Иванович

ГАЗДАНОВ Гайто Иванович (1903-71) - русский писатель. В 1920 эмигрировал. Утонченный психологизм в автобиографических романах "Вечер у Клэр" (1930) о гимназической поре и участии в Гражданской войне, "Ночные дороги" (1941, опубликован 1952), изображающем непарадную жизнь Парижа, увиденную глазами таксиста, а также в повестях, рассказах (в т. Ч. "Гавайские гитары", 1930. "Счастье", 1932).. ..

Газан-хан

7-й повелитель Персии из династии Гулагидов. Род. В 1271 году. Приняв ислам, он в 1295 г., по смерти своего дяди Бейду-хана, проложил себе дорогу к престолу. Мудрый правитель и покровитель христиан, он вел успешные войны, особенно против египетского султана Насра, у которого на время отнял Сирию. Но последняя вновь была утрачена неискусными полководцами Газань-хана, который с досады, говорят, заболел и умер (в 1304 г.).. ..

Газан-хан

(1271-1304) - монг. Ильхан Ирана (1295-1304) из династии Хулагуидов. Юношей был назначен наместником Хорасана. В 1295 восстал против ильхана Байду и овладел престолом. Был воспитан в буддизме, но, нуждаясь в поддержке иран. Знати и духовенства, а также мусульм. Части монг. Кочевой знати, принял ислам и сделал его вновь гос. Религией. С целью возрождения экономики страны, разрушенной монг. Завоеваниями и политикой первых ильханов, Г.-х. При помощи своего везира Рашидаддина провел ряд реформ (нало..

Дополнительный поиск Газан-хан Газан-хан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газан-хан" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газан-хан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа