Газель

265

ГАЗЕЛЬ (араб.) - вид моноримического лирического стихотворения (см. Монорим) в поэзии многих народов Востока. Состоит обычно из 5-12 бейтов, в первом из них рифмуются оба полустишия, далее следует рифмовка через строку. В последнем бейте большей частью упоминается имя автора. На сердце роза, на губах лозы душистый сок, // Владыка мира, в эту ночь ты раб у наших ног. // Гасите свечи. Ночь и так светла, как знойный день, // Здесь в полнолунии своем тот лик, кто тьму отвлек. // Не чтим запрета на вино, но мы храним запрет, // Когда его не делим с той, чье тело - как цветок. // Прикован взгляд к рубинам уст, к вращенью пенных чаш, // В ушах журчащий говор флейт и чанга звонкий слог. // Ты благовоний на хмельном пиру не разливай, // Вдыхаю запах, что струит тяжелых кос поток.

// Сластей ты мне не подноси. Что сахар, пряный мед. // Cладка лишь сладость губ твоих, что хмель вина обжег. // Безумец - имя мне. Позор стал славою моей. // Так почему ж безумье все мне ставите в упрек. // Зря мухтасибу шлют донос. И он, подобно нам, // Услады ищет на земле, обманывая рок. // Хафиз, ни мига без вина, ни часа без вина. // Пора жасминов, время роз пройдут. Недолог срок. (Хафиз)..

Значения в других словарях
Газель

(от араб. Газаль) неверно — газелла, вид моноримического лирического стихотворения (обычно 5—12 бейтов-двустиший). Распространена в поэзии Ближнего и Среднего Востока и Юго-Восточной Азии. Как жанровая форма Г. Возникла из народной лирической песни, вероятно, в 7 в. И окончательно сформировалась к 13—14 вв. Рифмуется только 2-я мисра (полустишие) каждого бейта, за исключением первого бейта (матла), где рифмуются обе мисры. Схема рифмовки. Аа, ba, са, da. В последнем бейте (макта) должен упоминат..

Газданов Гайто Иванович

ГАЗДАНОВ Гайто Иванович (1903-71) - русский писатель. В 1920 эмигрировал. Утонченный психологизм в автобиографических романах "Вечер у Клэр" (1930) о гимназической поре и участии в Гражданской войне, "Ночные дороги" (1941, опубликован 1952), изображающем непарадную жизнь Парижа, увиденную глазами таксиста, а также в повестях, рассказах (в т. Ч. "Гавайские гитары", 1930. "Счастье", 1932).. ..

Газели

ГАЗЕЛИ - род парнокопытных животных семейства полорогих. 12 видов, в степях и пустынях Сев. Африки и Азии. На юго-востоке Закавказья, в Туркменистане, Узбекистане и в Юж. Казахстане обитает джейран. Были объектом охоты (мясо, кожа). Численность сокращается. 2 вида и 7 подвидов в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).. ..

Газенклевер (Hasenclever) Вальтер

ГАЗЕНКЛЕВЕР (Хазенклевер) (Hasenclever) Вальтер (1890-1940) - немецкий поэт и драматург, экспрессионист, в творчестве которого нашли выражение бунтарские (драма "Сын", 1914), республиканские (сборник "Политический поэт", 1919), антивоенные (драма "Антигона", 1917) тенденции. Антибуржуазная комедия "Деловой человек" (1927).. ..

Газенко Олег Георгиевич

ГАЗЕНКО Олег Георгиевич (р. 1918) - российский физиолог, академик РАН (1991. АН СССР с 1976), генерал-лейтенант медицинской службы (1978). Основные труды по космической физиологии, в частности влиянию на организм невесомости. Государственная премия СССР (1978).. ..

Газель

ГАЗЕЛЬ [газаль (арабское)], вид моноримического лирического стихотворения (обычно 12 - 15 бейтов). Распространена в поэзии Ближнего и Среднего Востока и Юго-Восточной Азии. В первом бейте рифмуются оба полустишия, далее - только четные строки. В последнем бейте должен быть упомянут псевдоним> автора (так называемый тахаллус). Высокие образцы жанра - в творчестве Рудаки>, Саади>, Хафиза. К форме газель обращались и европейские поэты (И.В. Гете, в России - В.Я. Брюсов>).. ..

Газель

(Antilope [Gazella] dorcas Licht.) принадлежит к подсемейству антилоп (Antilopina), к семейству полорогих (Cavicornia) отряда парнокопытных, подотряда жвачных (Ruminantia), млекопитающих (Artiodactyla, см. Табл. Антилопы I, рис. 7 — Gazella dorcas). Имеет слезные ямки, короткий хвост, два сосца. Рога у обоих полов, хвост короткий. Но величине Г. Уступает дикой козе (козуле), но гораздо стройнее ее. Старые самцы достигают 1,3 метра длины, из коих 0,2 метра приходится на хвост. Высота в плечах 60 ..

Газель

(араб, gazal - дикая коза). Род антилопы, отличающейся стройностью, необыкновенной зоркостью, быстрым бегом и, вместе с тем, робостью.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Gazal, дикая коза. Род антилопы, отличающейся стройностью, необыкновенной красотою глаз и быстрым бегом.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)дикая коза из породы антилоп, с..

Газель

Антилопа, газелла, джейран. ..

Газель

Ж. Название родовое. Африканское животное из рода саег или серн, легкое, прыткое, стройное. Рога козьи, стан олений.. ..

Газель

1. Ж.1) Небольшое копытное животное группы антилоп, отличающееся быстротой бега и грациозностью.2) перен. Стройная, грациозная девушка.2. Ж.Распространенное в восточной поэзии лирическое стихотворение, состоящее из двустиший, в котором рифма первых двух строк повторяется в каждой четной строке, а нечетные остаются без рифмы.. ..

Газель

-и, ж. Родственное антилопе полорогое млекопитающее, отличающееся стройностью и быстротой бега. II прил. Газелий, -ья, -ье. Газельи глаза (также перен. Большие и выразительные).. ..

Газель

Газели, ж. (араб. Gazal). Животное из семейства антилоп, отличающееся быстротой бега и стройностью.. ..

Газель

Газе́ль из франц. Gazelle араб. Происхождения. См. Литтман 79. Локоч.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Газель

ГАЗЕЛЬ (неправильно - газелла) - строфа восточного стихосложения, особенно известная по персидским образцам. В персидской поэзии Г. Называются лирические стихотворения, в которых рифмуют два первых полустишия, причем затем та же рифма сохраняется во всех вторых полустишиях каждого последующего бейта по типу «aa, ba, ca, da» и т. Д. Г. Без рифмующего начального стиха «aa» называется «отрывком». Содержание ее большей частью носит философский или моралистический характер, рифма - по типу «ab, cb, ..

Газель

ГАЗЕ´. ..

Газель

(араб.), жанр лирического стихотворения в поэзии Ближнего и Среднего Востока и Юго-Восточной Азии. Сформировался к 13-14 векам.. ..

Газель

(араб.), жанр лирического стихотворения в поэзии Ближнего и Среднего Востока и Юго-Восточной Азии. Сформировался к 13-14 векам.. ..

Газель

Ее символизм сходен с символизмом антилопы, оленя или козла. В христианстве бегущая от хищника газель олицетворяет бегство души от мирских страстей. У египтян газель вместе с сернобыком и козлом является атрибутом Сета в его тифоническом аспекте. Гор, попирающий ногами газель, - это победа над тифоническими силами. В греко-римской мифологии газель - атрибут Дианы. У индусов газель наряду с антилопой является средством передвижения бога Луны Чандры, а также символом Шивы, который ездит на колесни..

Дополнительный поиск Газель Газель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газель" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа