Газенко Олег Георгиевич

296

ГАЗЕНКО Олег Георгиевич (р. 1918) - российский физиолог, академик РАН (1991. АН СССР с 1976), генерал-лейтенант медицинской службы (1978). Основные труды по космической физиологии, в частности влиянию на организм невесомости. Государственная премия СССР (1978)..

Значения в других словарях
Газенко Олег Георгиевич

Газенко Олег Георгиевич (р. 12.12.1918, с. Николаевка Ставропольского края), советский физиолог, член-корреспондент АН СССР (1966). Член КПСС с 1953. Окончил 2-й Московский медицинский институт (1941). С 1969 директор института медико-биологических проблем Минздрава СССР. С 1956 участвовал в организации работ по космической биологии и медицине, способствовавших обоснованию возможности полёта человека в космос, а затем и в обеспечении этих полётов. Основные работы в области космической физиологии..

Газель

ГАЗЕЛЬ (араб.) - вид моноримического лирического стихотворения (см. Монорим) в поэзии многих народов Востока. Состоит обычно из 5-12 бейтов, в первом из них рифмуются оба полустишия, далее следует рифмовка через строку. В последнем бейте большей частью упоминается имя автора. На сердце роза, на губах лозы душистый сок, // Владыка мира, в эту ночь ты раб у наших ног. // Гасите свечи. Ночь и так светла, как знойный день, // Здесь в полнолунии своем тот лик, кто тьму отвлек. // Не чтим запрета на в..

Газенклевер (Hasenclever) Вальтер

ГАЗЕНКЛЕВЕР (Хазенклевер) (Hasenclever) Вальтер (1890-1940) - немецкий поэт и драматург, экспрессионист, в творчестве которого нашли выражение бунтарские (драма "Сын", 1914), республиканские (сборник "Политический поэт", 1919), антивоенные (драма "Антигона", 1917) тенденции. Антибуржуазная комедия "Деловой человек" (1927).. ..

Газенпот

ГАЗЕНПОТ - официальное название г. Айзпуте в Латвии до 1917.. ..

Газета

ГАЗЕТА - печатное периодическое издание, в котором публикуются материалы о текущих событиях. Одно из основных средств массовой информации. Объем газеты от 2 до 100 и более полос. Прообразом газеты считают древние рукописные сводки новостей. В Венеции 16 в. За сводку платили мелкую монету - gazzetta (отсюда название). В России первая печатная газета - "Ведомости" Петра I (1702). В связи с выходом этой газеты в 1992 введен День российской печати, отмечаемый ежегодно 13 января.. ..

Дополнительный поиск Газенко Олег Георгиевич Газенко Олег Георгиевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газенко Олег Георгиевич" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газенко Олег Георгиевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа