Галургия

136

ГАЛУРГИЯ (от греч. Hals - соль и ergon - дело - работа), раздел химической технологии по производству минеральных солей. В узком смысле к галургии относят переработку природных солей. Сырьем для галургического производства служат морская вода, отложения морских солей аридных зон, а также озерные и подземные рассолы. Для выделения отдельных солей используются процессы испарения и кристаллизации как в естественных, так и в заводских условиях. Для галургии характерно комплексное использование сырья..

Значения в других словарях
Галургия

(от греч. Hals — соль и ergon — дело, работа) раздел химической технологии, посвященный производству минеральных солей. В узком смысле слова к Г. Относят переработку природных солей. Сырьём для галургических производств служат морская вода и отложения солей, образовавшихся при её концентрировании в засушливом климате, а также озёрные и подземные рассолы. Для выделения отдельных солей используются процессы испарения и кристаллизации как в естественных (в специа льно устроенных бассейнах), так и в..

Галун

ГАЛУН (от франц. Galon) - плотная лента или тесьма шириной 5-60 мм из хлопчатобумажной пряжи, химических нитей, шелка, часто с армированной нитью. Используется при изготовлении знаков различия для форменной одежды и ее отделки.. ..

Галуппи (Galuppi) Бальдассаре

ГАЛУППИ (Galuppi) Бальдассаре (1706-85) - итальянский композитор. Руководил капеллой собора Сан-Марко в Венеции. В 1765-68 работал в России. Представитель венецианской школы, мастер оперы-буффа ("Деревенский философ", 1754, и др.).. ..

Галф Ойл

"ГАЛФ ОЙЛ" (Gulf Oil) - нефтяная компания США. Основана в 1907. В 1984 поглощена американской нефтяной компанией "Шеврон".. ..

Галфвинд

ГАЛФВИНД (нидерл. Halfwind - букв. - полветра), курс парусного судна, при котором его продольная ось перпендикулярна направлению ветра.. ..

Галургия

(греч., от hals - соль, и urgon - работа, труд). Искусство приготовлять соли.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от hals, соль, и ergon, работа, труд. Искусство приготовлять соли.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)отдел техническ. Химии, указывающий способы добывании солей.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребле..

Галургия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Галургия

См. Галоид.. ..

Галургия

Ж.Отрасль химической технологии, разрабатывающая способы получения и переработки минеральных солей.. ..

Галургия

ГАЛУ́РГИЯ -и. Ж. [от греч. Hals - соль и ergon - дело, работа]. Отрасль химической технологии, разрабатывающая способы получения и переработки минеральных солей.. ..

Галургия

(от греч. Hals - соль и ergon - дело, работа * a. Mineralsalt production. н. Halurgie, Salzgewinnung- und Verarbeitung. ф. Halurgie. и. Produccion de sal mineral) - отрасль науки и техники по добыче, обогащению и комплексной переработке природных минеральных солей. B CCCP Г. Включает произ-во калийных солей, поваренной соли и каустич. Соды. Объектами Г. Являются также бром, иод и их соединения, соли лития, рубидия и цезия. Цель Г. - обеспечение наиболее полного, экономичного использования сол..

Галургия

(от греч. Hals - соль и ergon - дело, работа * a. Mineralsalt production. Н. Halurgie, Salzgewinnung- und Verarbeitung. Ф. Halurgie. И. Produccion de sal mineral) - отрасль науки и техники по добыче, обогащению и комплексной переработке природных минеральных солей. B CCCP Г. Включает произ-во калийных солей, поваренной соли и каустич. Соды. Объектами Г. Являются также бром, иод и их соединения, соли лития, рубидия и цезия. Цель Г. - обеспечение наиболее полного, экономичного использования соляны..

Галургия

(от греч. Hals - соль и ergon - дело, работа), раздел хим. Технологии по произ-ву минер. Солей. В узком смысле к Г. Относят переработку природных солей. Сырьём для галургич. Произ-ва служат мор. Вода, отложения мор. Солей аридных зон, а также озёрные и подземные рассолы. Для выделения отд. Солей используются процессы испарения и кристаллизации как в естественных, так и в заводских условиях. Для Г. Характерно комплексное использование сырья. ..

Галургия

(от греч. Hals-соль и ergon-дело, работа, буквально - соляное дело), раздел хим. Технологии, включающий изучение состава и св-в прир. Солевого сырья и разработку способов пром. Получения из него минер. Солей. Осн. Виды сырья для галургич. Пром-сти - отложения солей (гл. Обр. Поваренной, калийных и магниевых) и минерализованные воды (океанская и морская вода, прир. Рассолы, образовавшиеся при испарении морской воды, рассолы соляных озер, подземные рассолы). Задачи Г.-изучение условий формировани..

Галургия

(от греч. Hals - соль и ergon - дело, работа) - отрасль хим. Технологии, изучающая и разрабатывающая способы получения и переработки солей. ..

Дополнительный поиск Галургия Галургия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галургия" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галургия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа