Гальванометр

106

ГАЛЬВАНОМЕТР (от гальвано. И ...метр) - высокочувствительный электроизмерительный прибор для измерения весьма малых токов, напряжений и количеств электричества. Наиболее часто используется в качестве указателя (нуль-индикатора) отсутствия тока (или напряжения) в диагонали мостовой измерительной цепи при ее уравновешивании..

Значения в других словарях
Гальванометр

(от Гальвано. И ...метр высокочувствительный электроизмерительный прибор, реагирующий на весьма малую силу тока или напряжение. Наиболее часто Г. Используют в качестве нуль-индикаторов, т. Е. Устройств для индикации отсутствия тока или напряжения в электрической цепи. Применяют Г. И для измерений малых силы тока и напряжения, определив предварительно постоянную прибора (цену деления шкалы). Различают Г. Постоянного и переменного тока. Первые Г. Постоянного тока были созданы в 20-х годах 19 в. И ..

Гальваноионотерапия

ГАЛЬВАНОИОНОТЕРАПИЯ - то же, что лекарственный электрофорез.. ..

Гальваномагнитные Явления

ГАЛЬВАНОМАГНИТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ - кинетические явления, возникающие под действием магнитного поля в проводниках, по которым течет ток. К гальваномагнитным явлениям относятся Холла эффект, магнетосопротивление, а также возникновение перепада температуры в направлении, перпендикулярном и току, и полю (эффект Эттингсхаузена), и вдоль тока (эффект Нернста), если ток перпендикулярен магнитному полю.. ..

Гальванопластика

ГАЛЬВАНОПЛАСТИКА (от гальвано. И греч. Plastike - ваяние) - получение точных металлических копий методом электролитического осаждения металла на металлическом или неметаллическом оригинале. Раздел гальванотехники.. ..

Гальваностегия

ГАЛЬВАНОСТЕГИЯ (от гальвано. И греч. Stego - покрываю) - нанесение металлических покрытий на поверхность металлических и других изделий методом электролитического осаждения. Раздел гальванотехники.. ..

Гальванометр

ГАЛЬВАНОМЕТР (от гальвано...> и...метр), высокочувствительный прибор для измерения весьма малых электрических токов, напряжений и количеств электричества. Широко используется также в качестве указателя (нуль-индикатора) отсутствия тока (напряжения) в электрических цепях.. ..

Гальванометр

Прибор для измерения силы гальванического или вообще электрического тока, основанный на наблюдении магнитных действий, производимых этим током. В 1820 г. Датский ученый Эрстед (Oersted) впервые обнаружил влияние проволоки, соединяющей два полюса батареи из двадцати элементов (медь, цинк и подкисленная серной и азотной кислотами вода), на положение магнитной стрелки, находящейся поблизости от этой проволоки. Под влиянием особого электрического процесса, происходящего при этом в проволоке, процесс..

Гальванометр

-а, м.. ..

Гальванометр

(от гальванизм и греч. Metron - мера) или мультипликатор (лат. Multiplicator, от multiplicare - умножать, увеличивать). Прибор для определения присутствия, направления и силы гальванического тока.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от слова гальванизм, и греч. Metron, мера. Или мультипликатор, лат. Multiplicator, от multiplicare, умножать, увеличивать. Прибор для определения силы электричества.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, ..

Гальванометр

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Гальванометр

М.Прибор для измерения слабого электрического тока и напряжения.. ..

Гальванометр

ГАЛЬВАНО́МЕТР -а. М. [от сл. Гальвано. И metron - мера]. Прибор для измерения слабого электрического тока и напряжения. Показания гальванометра.. ..

Гальванометр

Гальванометра, м. (физ.). Физический прибор для измерения гальванического или вообще слабого электрического тока, основанный на магнитных свойствах тока.. ..

Гальванометр

(гальвано- + греч. Metreo измерять) прибор для измерения малых величин силы или напряжения электрического тока. Г. Входят в состав многих приборов медицинского назначения.. ..

Гальванометр

(Гальвано- + греч. Metreō измерять)прибор для измерения малых величин силы или напряжения электрического тока. Г. Входят в состав многих приборов медицинского назначения.. ..

Гальванометр

(гальвано- + греч. Metreo измерять) - прибор для измерения малых величин силы или напряжения электрического тока. Г. Входят в состав многих приборов медицинского назначения.. ..

Гальванометр

Прибор для измерения электрического тока.. ..

Гальванометр

(отгальвано. И ...метр), высокочувствит. Электроизмерит. Прибор для измерения весьма малых токов, напряжений и количеств электричества. Наиб. Часто используется в качестве указателя (нуль-индикатора) отсутствия тока (или напряжения) в диагонали мостовой измерит. Цепи при её уравновешивании. Зеркальный гальванометр. / - осветитель (лампа). 2 - шкала. 3 - гальванометр. 4 - зеркальце.  . ..

Гальванометр

(от гальвано. И ...метр) - высокочувствит. Электроизмерит. Прибор, предназнач. Для измерений весьма малых сил тока, напряжений и кол-в электричества. Большинство совр. Г. Относятся к приборам магнитоэлектрич. Системы (см. Магнитоэлектрический измерительный прибор). Различают след. Осн. Разновидности магнитоэлектрич. Г. (см. Рис.). 1) с подвижной рамкой в поле пост. Магнита [переносные с креплением рамки на растяжках, со встроенной шкалой и стрелочным или световым указателем. Стационарные, устана..

Гальванометр

ГАЛЬВАНОМЕТР, прибор для обнаружения, сравнения и измерения ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА. Основан на следующем принципе. Когда ток протекает через ПРОВОДНИК (обычно катушка), в нем возникает МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, которое, действуя на магнит, отклоняет стрелку прибора. Самые распространенные виды гальванометров - магнитоэлектрический (используется чаще всего) и магнитомеханический.. ..

Гальванометр

Чувствительный прибор для измерения малых токов и напряжений и для обнаружения разности потенциалов между какими-либо двумя точками электр. Цепи. Устройство и действие большинства Г. (магнитоэлектр.) основано на принципе отклонения катушки, обтекаемой током, в магнитном поле постоянного магнита.. ..

Дополнительный поиск Гальванометр Гальванометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гальванометр" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гальванометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа