Гальваностегия

107

ГАЛЬВАНОСТЕГИЯ (от гальвано. И греч. Stego - покрываю) - нанесение металлических покрытий на поверхность металлических и других изделий методом электролитического осаждения. Раздел гальванотехники..

Значения в других словарях
Гальваностегия

(от гальвано (См. Гальвано..). И греч. Stégo — покрываю) нанесение металлических покрытий на поверхность металличческих изделий методом электролитического осаждения. См. Гальванотехника.. ..

Гальванометр

ГАЛЬВАНОМЕТР (от гальвано. И ...метр) - высокочувствительный электроизмерительный прибор для измерения весьма малых токов, напряжений и количеств электричества. Наиболее часто используется в качестве указателя (нуль-индикатора) отсутствия тока (или напряжения) в диагонали мостовой измерительной цепи при ее уравновешивании.. ..

Гальванопластика

ГАЛЬВАНОПЛАСТИКА (от гальвано. И греч. Plastike - ваяние) - получение точных металлических копий методом электролитического осаждения металла на металлическом или неметаллическом оригинале. Раздел гальванотехники.. ..

Гальваностереотипия

ГАЛЬВАНОСТЕРЕОТИПИЯ (от гальвано. И стереотипия) - способ изготовления стереотипов методом гальванопластики. Обеспечивает хорошее качество и высокую износостойкость форм.. ..

Гальванотехника

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА (от гальвано. И техника) - область прикладной электрохимии, охватывающая процессы электролитического осаждения металлов на поверхность металлических и неметаллических изделий. Включает гальваностегию и гальванопластику. Разработана Б. С. Якоби (1838).. ..

Гальваностегия

Покрывание гальваническим путем металлов другими металлами (см. Гальванопластика).. ..

Гальваностегия

-и, ж. Хим., тех.. ..

Гальваностегия

(греч.). То же, что гальванопластика (см. Это сл.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Применение гальванического тока к осаждению металла на то тело, на котором оно должно остаться.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Гальваностегия

Покрытие. ..

Гальваностегия

Ж.Нанесение тонких металлических покрытий на поверхность металлических изделий методом электролиза (в гальванотехнике).. ..

Гальваностегия

ГАЛЬВАНОСТЕ́ГИЯ [тэ́], -и. Ж. [от сл. Гальвано. И греч. Stegē - покрытие]. В гальванотехнике. Нанесение тонких металлических покрытий на поверхность металлических изделий методом электролиза. Г. Декоративных покрытий.. ..

Гальваностегия

см. Гальванотехника.. ..

Гальваностегия

(от гальвано. И греч. Stego - покрываю) - нанесение защитных или декоративных металлич. Покрытий на изделия электролитич. Осаждением. Г. Предшествуют обезжиривание поверхности, травление (декапирование), шлифовка и полирование. Г. Производят в гальванич. Ванне, где анодом служат металлы, растворяющиеся в электролите для компенсации осаждаемого металла, а катодом - изделия. Качество гальванич. Покрытий и скорость процесса Г. Определяются плотностью электрич. Тока, проходящего через покрываемую по..

Гальваностегия

см. В ст. Гальванотехника.. ..

Дополнительный поиск Гальваностегия Гальваностегия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гальваностегия" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гальваностегия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа