Гальфрид Монмутский

107

ГАЛЬФРИД (Джеффри) МОНМУТСКИЙ (?-1154) - английский писатель. Писал на латинском языке. Автор хроники "История бриттов" (между 1132 и 1137) и сказочной поэмы "Жизнь Мерлина" (ок. 1148)..

Значения в других словарях
Гальс Ф.

ГАЛЬС Ф. - см. Халс Ф.. ..

Гальтон (Galton) Фрэнсис

ГАЛЬТОН (Голтон) (Galton) Фрэнсис (1822-1911) - английский психолог и антрополог. Один из создателей биометрии, дифференциальной психологии, метода тестов, евгеники. Переносил на человеческое общество биологические законы (борьба за существование, естественный отбор).. ..

Гальхепигген (Galdhоpiggen)

ГАЛЬХЕПИГГЕН (Galdhоpiggen) - наиболее высокая вершина Скандинавских г. В Норвегии (2469 м). Ледники.. ..

Гальфрид Монмутский

(Geoffrey of Monmouth)(ок. 1100 - ок. 1155), английский церковный деятель, историк. По происхождению, вероятно, бретонец, чьи предки поколением-двумя ранее пришли в Британию с норманнами. В его главном труде при несомненной верности бретонцам и некой лояльности к норманнам очевидна неприязнь к англичанам и пренебрежение к валлийцам. Был архидьяконом в Монмуте (отсюда его прозвище), в 1152 рукоположен в сан Сент-Асафского епископа, но вряд ли побывал хоть раз в своей епархии на северо-востоке Уэл..

Гальфрид Монмутский

(ок.1100— 1154) — англ. Писатель, историк, епископ. Родился в Монмуте (Юго-Вост. Уэльс). Был хорошо образован, владел латынью, неплохо знал ант. Литературу, христиан, писателей. Его основной труд — «История бриттов» (1138). В сохранившихся списках присутствует и др. Название — «История королей Британии». Он охватывает ранний период истории Британии (до конца VII в.). В соч. Ярко выражена ориентация писателя на ант. Традицию. Частично работа основана на хронике уэльского историка конца VIII — нач..

Дополнительный поиск Гальфрид Монмутский Гальфрид Монмутский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гальфрид Монмутский" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гальфрид Монмутский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа