Гальциона

128

См. Кеик..

Значения в других словарях
Гальфрид Монмутский

ГАЛЬФРИД (Джеффри) МОНМУТСКИЙ (?-1154) - английский писатель. Писал на латинском языке. Автор хроники "История бриттов" (между 1132 и 1137) и сказочной поэмы "Жизнь Мерлина" (ок. 1148).. ..

Гальхепигген (Galdhоpiggen)

ГАЛЬХЕПИГГЕН (Galdhоpiggen) - наиболее высокая вершина Скандинавских г. В Норвегии (2469 м). Ледники.. ..

Гальштатская Культура

ГАЛЬШТАТСКАЯ КУЛЬТУРА (в археологии) - раннего железного века (ок. 900-400 до н. Э.) в Юж. И Ср. Европе. Названа по г. Гальштат (Hallstatt) в Австрии. Остатки поселений, могильники, рудники. Носители гальштатской культуры главным образом иллирийцы и кельты. Хозяйство. Земледелие, скотоводство, металлургия.. ..

Гам (Gum) Колин

ГАМ (Gum) Колин (1924-60) - австралийский астроном. Открыл гигантскую эмиссионную туманность ("Туманность Гама") в Южном полушарии с угловым диаметром около 40., образованную реликтовой вспышкой сверхновой звезды в созвездии Паруса.. ..

Гальциона

(Halcione, миф.) — дочь Эола, жена Кеикса, царя трихидского, который, потерпев кораблекрушение, утонул. Когда Г. Узнала приплывший труп мужа, она с горя сбросилась со скалы в море и вместе с мужем превращена Нептуном в птиц-алкионов (зимородок).. ..

Гальциона

(греч. Halkyon - зимородок). Морская птица, бывшая у древних символом мира и спокойствия, благодаря тому, что она выбирает самое тихое на море время для того, чтобы свить себе гнездо. См. Альциона.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Halkyon. Зимородок, птица бывшая у древних символом мира и спокойствия, потому что в то время, когда она вьет себе гнездо, на море не бывает бурь.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в у..

Гальциона

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Гальциона

См. Кеик.. ..

Дополнительный поиск Гальциона Гальциона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гальциона" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гальциона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа