Гама (Gama) Васко

79

ГАМА (Gama) Васко да (1469-1524) - португальский мореплаватель. В 1497-99 совершил плавание из Лиссабона в Индию, обогнув Африку, и обратно, впервые проложив морской путь из Европы в Юж. Азию. В 1502-03 и 1524 совершил еще 2 плавания в Индию..

Значения в других словарях
Гам (Gum) Колин

ГАМ (Gum) Колин (1924-60) - австралийский астроном. Открыл гигантскую эмиссионную туманность ("Туманность Гама") в Южном полушарии с угловым диаметром около 40., образованную реликтовой вспышкой сверхновой звезды в созвездии Паруса.. ..

Гама

ГАМА (da Gama) - Васко да (1469, Синиш, Португалия -24 декабря 1524, Кочин, Индия), португальский мореплаватель, первооткрыватель морского пути вокруг Африки в Индию. Первая экспедиция Молодой придворный знатного происхождения, смельчак Васко да Гама возглавил в 1497 первую экспедицию из трех кораблей ("Сан-Габриел", "Сан-Рафаэл" и "Берриу") и транспортного судна, которые снарядил король Португалии для открытия морского пути из Европы в Индию. Экипаж судов насчитывал ок. 170 человек. Отправившис..

Гамадриад

ГАМАДРИАД - то же, что королевская кобра. См. Кобры.. ..

Гамадрил

ГАМАДРИЛ (плащеносный павиан) - обезьяна рода павианов. Длина тела 75-80 см, самки вдвое меньше. У самцов развита длинная грива (мантия). В открытых местностях Африки (Эфиопия, Судан, Сомали) и Азии (Аравийский п-ов). Гамадрилов часто содержат в зоопарках, используют как лабораторных животных.. ..

Дополнительный поиск Гама (Gama) Васко Гама (Gama) Васко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гама (Gama) Васко" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гама (Gama) Васко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа