Гамбия

135

ГАМБИЯ - Республика Гамбия (Republic of Gambia), государство на западе Африки. 11,3 тыс. Км². Население 1033 тыс. Человек (1993). Малинке, фульбе, волоф и др. Городское население 21,5 % (1988). Официальный язык - английский. Большинство верующих - мусульмане-сунниты. Административно-территориальное деление. 7 округов. Столица - Банджул. Входит в Содружество. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - палата представителей. Территория равнинная, в бассейне р. Гамбия. Климат экваториальный муссонный. Среднемесячные температуры 25-27 .С. Осадков от 750 до 1500 мм в год. Саванны. В долине р. Гамбия - вечнозеленые тропические леса. Национальный парк Ривер-Гамбия, резерват Абуко. Территория Гамбии входила в состав империи Мали (13-15 вв.) и Сонгай (15-16 вв.).

К сер. 19 в. Большая часть Гамбии была захвачена Великобританией и объявлена колонией. До 1894 остальная часть - британским протекторатом. С 1965 Гамбия - независимое государство. Гамбия - аграрная страна, зависимая от иностранного, главным образом английского, капитала. Доля в ВВП (1991/92, %). Сельское хозяйство 23,3, обрабатывающая промышленность и строительство 12,8. Основа экономики - выращивание на экспорт арахиса. Лесозаготовки. Рыболовство. Пищевкусовая промышленность. Производство электроэнергии 67 млн. КВт?ч (1990). Длина автодорог 2,4 тыс. Км (1990). Железных дорог нет. Главный морской и речной порт - Банджул. Экспорт. Арахис и продукты его переработки. Основные внешнеторговые партнеры. Франция, Великобритания, США и др. Денежная единица - даласи..

Значения в других словарях
Гамбия

IГа́мбия (Gambia) река в Западной Африке, в пределах Гвинейской Республики, Сенегала и Гамбии. Длина 1200 км. Площадь бассейна 180 тыс. Км2. Берёт начало в горной области Фута-Джаллон, впадает в Атлантический океан. Русло извилисто, много островов, часты пороги. В среднем течении заболочена. Перед впадением в Атлантический океан сильно расширяется (до 20 км). Паводки в период с июня по октябрь. Морская вода вследствие прилива распространяется вверх по руслу на 150 км. Судоходна на 350 км от усть..

Гамбетта (Gambetta) Леон

ГАМБЕТТА (Gambetta) Леон (1838-82) - премьер-министр и министр иностранных дел Франции в 1881-82. Лидер левых республиканцев, член "Правительства национальной обороны" (сентябрь 1870 - февраль 1871). В 70-х гг. Выступал против клерикалов и монархистов. В конце жизни сблизился с правыми буржуазными республиканцами.. ..

Гамбит

ГАМБИТ (от итал. Dare il gambetto - поставить подножку) - общее название шахматных начал, в которых жертвуются фигуры с целью скорейшего развития. В случае принятия жертвы возникает принятый гамбит, при ее отклонении - отказанный гамбит. Термин "гамбит" впервые применен испанским шахматистом Р. Лопесом (1561).. ..

Гамбринус (Gambrinus)

ГАМБРИНУС (Gambrinus) - сказочный фламандский король, изобретатель пива.. ..

Гамбузия

ГАМБУЗИЯ - рыба семейства пецилиевых. Длина самцов до 4 см, самок до 7,5 см. Родина - Сев. Америка. Акклиматизирована во многих регионах, в т. Ч. На юге Украины, на Кавказе, в Ср. Азии, где ее используют для борьбы с малярией (поедает личинок комаров).. ..

Гамбия

ГАМБИЯ (Республика> Гамбия), государство> на западе Африки, омывается Атлантическим океаном. Площадь> 11,3 тыс. Км2. Население> 921 тыс. Человек>, мандинго, волоф и др. Официальный язык - английский. Около 85% население> - мусульмане. Глава> государства и правительства - президент>. Столица> - Банджул. Административно-территориальное деление. 7 округов. Денежная единица - даласи. Территория равнинная, в бассейне реки Гамбия. Климат> экваториальный муссонный. Среднемесячная температуры 25-27шC. О..

Гамбия

(Gambia), некогда Гамбра (у туземцев Ба-Димма или Фура, что значит река) — самая большая после Сенегала река Сенегамбии (см. Это слово), в западной Африке. Берет начало в горной стране Фута-Джалон, на северо-западе от Тимбо, неподалеку от истоков Рио-Гранде. Верхнее течение ее еще не исследовано. После довольно извилистого течения в северо-западном направлении она образует громадные пороги Барракунды. Отсюда она вступает в низменную прибрежную полосу, по которой течет в западном направлении и ко..

Гамбия

Республика Гамбия, государство в Западной Африке, занимает территорию по обоим берегам р.Гамбия, вытянутую в широтном направлении в глубь материка на 350 км. Ее ширина на западе более 50 км, а на востоке - 25 км. Площадь 11 295 кв. Км. Гамбия на севере, востоке и юге граничит с Сенегалом, а на западе имеет выход к Атлантическому океану. Численность населения 1,2 млн. Человек (1998). Столица Банжул (бывш. Батерст) с населением 60 тыс. Человек.. ..

Гамбия

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Гамбия

Республика Гамбия (Republic of Gambia), государство на западе Африки. 11,3 тыс. Км2. Население 1033 тыс. Человек (1993). Малинке, фульбе, волоф и др. Городское население 21,5 % (1988). Официальный язык - английский. Большинство верующих - мусульмане-сунниты. Административно-территориальное деление. 7 округов. Столица - Банджул. Входит в Содружество. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - палата представителей. Территория равнинная, в бассейне р. Гамбия. Климат экв..

Гамбия

        (Gambia), Республика Гамбия, государство в Западной Африке. Традиционные жилые дома - деревянные, прямоугольные в плане, с двускатной крышей и глинобитные, круглые в плане, с коническим или пирамидальным покрытием. Каркас из пальмовых листьев переплетается бамбуковыми прутьями и штукатурится. В центральной части столицы Банджул - дома европейского типа с лоджиями и крышами большого выноса, на окраинах - традиционные примитивные хижины африканцев. Распространены плетение (циновки, корзины..

Гамбия

(Республика Гамбия)государство в Западной Африке. Независимость провозглашена 18 февраля 1965 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Банжул (бывший Батерст).. ..

Гамбия

(Gambia), 1) небольшое гос-во (11,3 тыс. Км²) в Зап. Африке, занимает берега р. на протяжении 350 км от места её впадения в Атлантический океан. Столица г. Банжул. В середине XV в. Здесь поселились португальцы, создавшие фактории вверх по реке для вывоза рабов. С 1807 г. – английская колония. С 1965 г. – независимое гос-во, с 1970 г. – Республика . Глава гос-ва – президент. Законодательный орган – Палата представителей. Входит в Британское Содружество, в 1982–89 гг. В составе конфедерации Сенег..

Гамбия

Республика Гамбия, гос-во на 3. Африки. Территория гос-ва протянулась узкой извилистой полосой на 350 км вдоль течения реки Гамбия, по которой страна и получила свое название. Гидроним Гамбия впервые упоминается в 1455-1456 гг. Как Galbia. Предполагается европ. Искажение местного названия со значением 'река'.. ..

Гамбия

(Gambia) - страна в Зап. Африке, у Атлантич. Ок. Владение Англии. Состоит из. А) брит. Колонии, включающей о-ва Сент-Мэри, Мак-Карти и небольшую часть материка (площ. 76,4 км2, 32 т. Ж. (1959, оценка)) и б) брит. Протектората, занимающего узкую полоску земли по обоим берегам р. Гамбии (площ. 10,3 т. Км2, нас. 263 т. Ж. (1959, оценка)). В зап. Части страны живут фульбе, волоф, диола и др. Народы зап. Бантоидной группы. На В. - мандинго и сонинке. Управление колонией и протекторатом осуществляет а..

Гамбия

(Gambia), Республика Гамбия - гос-во в Зап. Африке. Б. Брит, колония. Независимость провозглашена 18.02.1965. С 1970 - республика. Первые марки колониального типа на тер. Г. Вып. В 1869, первые памятные марки - 1935. Независимость отмечена вып. Памятных марок, а также надпечаткой на марках станд. Серии колониального периода (англ.) «Независимость, 1965». Первый блок вышел в 1976, марки в буклетах (самоклеящиеся) - 1979.Почтовые марки Гамбии. ..

Дополнительный поиск Гамбия Гамбия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гамбия" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гамбия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа