Гамелан

99

ГАМЕЛАН - индонезийский традиционный оркестр (гонги, ксилофоны, в т. Ч. Металлические, барабаны, иногда струнные, духовые и голос). Понятие "гамелан" подразумевает также тип музицирования..

Значения в других словарях
Гамелан

(от яванского gamel — шуметь, стучать) национальный индонезийский оркестр. Основу его составляют ударные инструменты типа ксилофона и металлофона, гонги, барабаны, иногда включаются струнные щипковые, деревянные духовые и шумовые инструменты. Звучание Г. Отличается гибкостью динамики, своеобразием тембровых красок. Г. В импровизационной манере исполняет классические и народные мелодии. Используется в различных сценических представлениях и на торжественных церемониях.. ..

Гамбурцев Григорий Александрович

ГАМБУРЦЕВ Григорий Александрович (1903-55) - российский геофизик, один из основоположников сейсмической разведки в СССР, академик АН СССР (1953). Предложил новые сейсмические методы разведки и глубинного зондирования земной коры. Государственная премия СССР (1941).. ..

Гамбурцева Горы

ГАМБУРЦЕВА горы - подледные горы в Вост. Антарктиде, в районе плато Советское. Длина до 1300 км. Высота до 3390 м. Ледниковый покров толщиной 600 м и более. Открыты советской экспедицией в 1958. Названы по имени Г. А. Гамбурцева.. ..

Гамелен (Gamelin) Морис Гюстав

ГАМЕЛЕН (Gamelin) Морис Гюстав (1872-1958) - французский армейский генерал. В 1931-35 и 1938-39 начальник Генштаба. Во 2-ю мировую войну до мая 1940 главнокомандующий сухопутными союзными войсками во Франции.. ..

Гамель Иосиф Христианович

ГАМЕЛЬ Иосиф Христианович (1788-1862) - российский технолог и механик, академик Петербургской АН (1829). Провел обследование фабрик и заводов России. Опубликовал в 1826 "Описание Тульского оружейного завода в историческом и техническом отношении", где изложил химико-технологические методы обработки металлов, а в 1833 - "Историю железного производства в России". Автор многочисленных работ по истории техники, а также по истории политических и торговых отношений России и Англии в 16 и 17 вв.. ..

Гамелан

ГАМЕЛАН (яванское), тип ансамбля или оркестра в традиционной индонезийской музыке (от 10 до 80 инструментов). Включает различные гонги, ксилофоны, барабаны, флейты, струнные инструменты. Сопровождает театральные представления, танцы. Исполняет и самостоятельные композиции. Гамелан - также соответствующий тип музицирования.. ..

Гамелан

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Гамелан

Индонезийский традиционный оркестр (гонги, ксилофоны, в т. Ч. Металлические, барабаны, иногда струнные, духовые и голос). Понятие "гамелан" подразумевает также тип музицирования.. ..

Гамелан

(от яванск. Gamel - ударять, стучать) - нац. Индонез. Оркестр Наивысшего развития достиг на островах Ява и Бали. В состав Г. Входят гл. Обр. Удар. Инструменты. Пластиночные гамбанг, гендер, сарон. Лежачие гонги бонанг, разл. Подвесные гонги, барабаны генданг и др. Иногда включаются струн. Щипковые - кечапи и челемпунг, смычковый ребаб, продольная флейта сулинг, разл. Шумовые инструменты. Общее число инструментов от 10 до 25. Строй пластиночных инструментов определяет строй всего оркестра. Употре..

Гамелан

(от гамель - ударять, стучать), народный оркестр, в основном из ударных инструментов, в Индонезии, особенно на Яве и Бали.. ..

Гамелан

(от гамель - ударять, стучать), народный оркестр, в основном из ударных инструментов, в Индонезии, особенно на Яве и Бали.. ..

Дополнительный поиск Гамелан Гамелан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гамелан" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гамелан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа