Гаметангий

91

ГАМЕТАНГИЙ (от гаметы и греч. Angeion - сосуд) - орган растений, в котором развиваются половые клетки (гаметы). Гаметангий с женской гаметой - оогоний или архегоний, с мужскими гаметами - антеридий..

Значения в других словарях
Гаметангий

(от Гаметы и греч. Angeion — сосуд) 1) клетка (у водорослей, грибов), в которой образуются подвижные половые элементы — гаметы. 2) Многоядерные клетки (у некоторых грибов), содержимое которых, не дифференцированное на гаметы, сливается при половом процессе.. ..

Гамелен (Gamelin) Морис Гюстав

ГАМЕЛЕН (Gamelin) Морис Гюстав (1872-1958) - французский армейский генерал. В 1931-35 и 1938-39 начальник Генштаба. Во 2-ю мировую войну до мая 1940 главнокомандующий сухопутными союзными войсками во Франции.. ..

Гамель Иосиф Христианович

ГАМЕЛЬ Иосиф Христианович (1788-1862) - российский технолог и механик, академик Петербургской АН (1829). Провел обследование фабрик и заводов России. Опубликовал в 1826 "Описание Тульского оружейного завода в историческом и техническом отношении", где изложил химико-технологические методы обработки металлов, а в 1833 - "Историю железного производства в России". Автор многочисленных работ по истории техники, а также по истории политических и торговых отношений России и Англии в 16 и 17 вв.. ..

Гаметогенез

ГАМЕТОГЕНЕЗ (от гаметы и ...генез) - процесс развития и формирования половых клеток (гамет) - женских (оогенез) и мужских (сперматогенез).. ..

Гаметофит

ГАМЕТОФИТ (от гаметы и греч. Phyton - растение) - половое поколение, этап жизненного цикла растений. Чередуется со спорофитом. Образуется из споры, содержит гаплоидный набор хромосом. Продуцирует гаметы в гаметангиях. У покрытосеменных гаметофитов редуцирован до пылинки (мужской гаметофит) и зародышевого мешка (женский гаметофит).. ..

Гаметангий

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гаметангий

(от гаметы и греч. Angeion - сосуд), орган р-ний, в к-ром развиваются половые клетки (гаметы). Г. С жен. Гаметой - оогоний или архегоний, с муж. Гаметами антеридий. ..

Гаметангий

(от гамета и греч. Аngeion- сосуд), половой орган у растений, одно- или многоклеточное вместилище муж. И жен. Половых клеток - гамет. У низших растений содержимое Г. Иногда не дифференцировано на отд. Гаметы и в этом случае при половом процессе происходит слияние целых Г. У оомицетов, аскомицетов, базндиомицетов и высших растений с дифференцированными пополугаметами мужские Г. Наз. Антериднями, а женские - оогониями или архегониями.. ..

Гаметангий

Gametangium - гаметангий.Половой орган растений, содержащий мужские или женские половые клетки (иногда не дифференцировранные - у низших растений). Мужской Г. - микрогаметофит (или антеридий), женский Г. - макрогаметофит (оогоний), или архегоний.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Дополнительный поиск Гаметангий Гаметангий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаметангий" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаметангий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа