Гаметогенез

98

ГАМЕТОГЕНЕЗ (от гаметы и ...генез) - процесс развития и формирования половых клеток (гамет) - женских (оогенез) и мужских (сперматогенез)..

Значения в других словарях
Гаметогенез

(от Гаметы и греч. Genesis — происхождение) процесс развития и формирования половых клеток — гамет (См. Гаметы). Г. Мужских гамет (сперматозоидов, спермиев) называют Сперматогенезом, женских гамет (яйцеклеток) — Оогенезом. У животных и растений Г. Протекает различно, в зависимости от места Мейоза в жизненном цикле этих организмов. У многоклеточных животных Г. Происходит в специальных органах — половых железах, или гонадах (яичниках, семенниках, гермафродитных половых железах), и складывается из ..

Гамель Иосиф Христианович

ГАМЕЛЬ Иосиф Христианович (1788-1862) - российский технолог и механик, академик Петербургской АН (1829). Провел обследование фабрик и заводов России. Опубликовал в 1826 "Описание Тульского оружейного завода в историческом и техническом отношении", где изложил химико-технологические методы обработки металлов, а в 1833 - "Историю железного производства в России". Автор многочисленных работ по истории техники, а также по истории политических и торговых отношений России и Англии в 16 и 17 вв.. ..

Гаметангий

ГАМЕТАНГИЙ (от гаметы и греч. Angeion - сосуд) - орган растений, в котором развиваются половые клетки (гаметы). Гаметангий с женской гаметой - оогоний или архегоний, с мужскими гаметами - антеридий.. ..

Гаметофит

ГАМЕТОФИТ (от гаметы и греч. Phyton - растение) - половое поколение, этап жизненного цикла растений. Чередуется со спорофитом. Образуется из споры, содержит гаплоидный набор хромосом. Продуцирует гаметы в гаметангиях. У покрытосеменных гаметофитов редуцирован до пылинки (мужской гаметофит) и зародышевого мешка (женский гаметофит).. ..

Гаметы

ГАМЕТЫ (от греч. Gamete - жена - gametes - муж) (половые, или репродуктивные, клетки), женские (яйца, или яйцеклетки) и мужские (сперматозоиды, спермии) половые клетки животных и растений, обеспечивающие при слиянии развитие новой особи и передачу наследственных признаков от родителей потомкам.. ..

Гаметогенез

(гамета + греч. Genesis зарождение, развитие) процесс образования и развития гамет.. ..

Гаметогенез

(Гамета + греч. Genesis зарождение, развитие)процесс образования и развития гамет.. ..

Гаметогенез

(гамета + греч. Genesis зарождение, развитие) - процесс образования и развития гамет.. ..

Гаметогенез

(gametogenesis) - процесс образования сперматозоидов и яйцеклеток. У представителей обоих полов клетки-предшественники гамет проходят мейоз, во время которого число хромосом в них делится пополам. Однако время деления, размер и число образующихся гамет сильно отличаются у мужчин и женщин. См. Оогенез, сперматогенез.. ..

Гаметогенез

(от гаметы и ...генез), процесс развития и формирования половых клеток (гамет) - женских (оогенез) и мужских (сперматогенез) . ..

Гаметогенез

(от гамета и ...генез), развитие половых клеток (гамет). У животных Г. Бывает диффузным (гаметы развиваются в любом участке тела - у губок, нек-рых кишечнополостных, плоских червей) и локализованным (гаметы развиваются в половых железах - гонадах - у подавляющего большинства животных). У позвоночных и мн. Беспозвоночных гаметы образуются из первичных половых клеток (гоноцитов), к-рые обособляются после первых делений дробления или в начале эмбриогенеза из экто- или энтодермы. При раннем Г. У зар..

Гаметогенез

Gametogenesis - гаметогенез.Процесс развития половых клеток. У растений Г. Представлен микроспорогенезом <microsporogenesis>. И макроспорогенезом <macrosporogenesis>, у животных Г. (сперматогенез <spermatogenesis>. И оогенез <oogenesis>) происходит в специальных половых органах - гонадах (локализованный Г.) или проходит в любом участке тела, как у губок, некоторых кишечнополостных и плоских червей (диффузный Г.).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических термин..

Дополнительный поиск Гаметогенез Гаметогенез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаметогенез" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаметогенез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа