Гамма-спектрометр

79

ГАММА-СПЕКТРОМЕТР - прибор для измерения энергии гамма-излучения..

Значения в других словарях
Гамма-спектрометр

прибор для измерения спектра гамма-излучения (См. Гамма-излучение). В большинстве Г.-с. Энергия и интенсивность потока -γ-квантов определяются не непосредственно, а измерением энергии и интенсивности потока вторичных заряженных частиц, возникающих в результате взаимодействия γ-излучения с веществом. Исключение составляет кристалл-дифракционный Г.-с., непосредственно измеряющий длину волны -γ-излучения (см. Ниже). Основными характеристиками Г.-с. Являются эффективность и разрешающая способность...

Гамма-каротаж

ГАММА-КАРОТАЖ - изучение естественного ?-излучения горных пород в буровых скважинах для выявления радиоактивных руд, литологическое расчленение разреза и т. П.. ..

Гамма-квант

ГАММА-КВАНТ - фотон большой энергии. Гамма-кванты возникают, напр., при квантовых переходах в атомных ядрах, превращениях элементарных частиц и др.. ..

Гамма-спектроскопия

ГАММА-СПЕКТРОСКОПИЯ - вид ядерной спектроскопии.. ..

Гамма-съемка

ГАММА-СЪЕМКА - измерение интенсивности естественного ?-излучения горных пород для поисков месторождений радиоактивных руд, руд цветных металлов и геологического картирования.. ..

Гамма-спектрометр

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гамма-спектрометр

Прибор для измерения энергии гамма-излучения.. ..

Гамма-спектрометр

{{га́мма-спектро́метр}} -а. М. Прибор для измерения энергии (энергетического спектра) гамма-излучения.. ..

Гамма-спектрометр

— прибор для исследования энергетического распределения g. -линий и измерения интенсивности отдельных линий или участков g. -спектра. При радиометрических методах разведки Г.-с. Применяются для определения природы радиоактивных руд и г. П. И для раздельного определения в них U (по Ra), Th и K (в пробах или в естественных условиях). Используются сцинтилляционные Г.-с. Для лабораторных исследований ЛСУ-5к, для полевых пешеходных СП-3, для автомобильных АГС-3, для самолетных АСГ-48.. ..

Гамма-спектрометр

Прибор для измерения энергии гамма-излучения. ..

Дополнительный поиск Гамма-спектрометр Гамма-спектрометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гамма-спектрометр" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гамма-спектрометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа