Ганг

94

ГАНa (Ганга) - река в Индии и Бангладеш. 2700 км. Площадь бас. 1120 тыс. Км². Берет начало в Гималаях, протекает по Гангской равнине, впадает в Бенгальский зал., образуя общую дельту с реками Мегхна и Брахмапутра. Основные притоки. Джамна, Сон, Дамодар - справа, Гомати, Гхагхра, Гандак, Коси - слева. Летнее половодье. Часты наводнения. Средний расход воды 13 тыс. М³/с. В нижнем течении - влияние морских приливов. Судоходна на 1450 км, до подножий Гималаев. Широко используется для орошения. На Ганге - города Аллахабад, Варанаси, Патна. В дельте - морской порт Калькутта. На берегах Ганга - места религиозного паломничества (см. Ганга)..

Значения в других словарях
Ганг

Ганга (санскр. Ганга — река), река в Индии и Восточном Пакистане. Вместе с Брахмапутрой по водоносности занимает 3-е место в мире после Амазонки и Конго. Длина 2700 км, площадь бассейна 2055 тыс. Км2 (без Брахмапутры — 1120 тыс. Км2). Берёт начало в Гималаях двумя истоками — Бхагиратхи (правый) и Алакнапда (левый), впадает в Бенгальский залив Индийского океана. Бхагиратхи зарождается близ ледника Ганготри, Алакнанда берёт начало в восточной части хребта Заскар. От места слияния своих истоков Г...

Гана

ГАНА - община в Древней Индии, в мифологии сообщество божеств.. ..

Ганатлеба

"ГАНАТЛЕБА" ("Просвещение") - издательство, Тбилиси. Основано в 1957. Учебники и учебно-методическая литература для средних общеобразовательных школ и специальных учебных заведений.. ..

Ганга

ГАНГА - в индуистской мифологии небесная река, спустившаяся на землю и ставшая р. Ганг, почитаемой индусами священной и являющейся объектом паломничества, особенно в истоках, у городов Хардвар и Варанаси, у места впадения р. Джамна.. ..

Ганглий

ГАНГЛИЙ (от греч. Ganglion - узел) (нервный узел) - анатомически обособленное скопление нервных клеток (нейронов), волокон и сопровождающей их ткани. В ганглии перерабатываются и интегрируются нервные сигналы. У человека и позвоночных животных расположены по ходу крупных нервных стволов и в стенках внутренних органов. У беспозвоночных ганглии выполняют функцию центральной нервной системы.. ..

Ганг

ГАНГ (Ганга), река в Азии (Индия, Бангладеш). Длина 2700 км. Истоки в Гималаях, протекает по Гангской равнине, впадает в Бенгальский залив>, образуя общую дельту с Мегхной и Брахмапутрой (площадь> свыше 80 тыс. Км2). Основные притоки. Джамна, Сон, Дамодар (справа), Гомати, Гхагхра, Гандак, Коси (слева). Частые наводнения. Судоходна на 1450 км (до подножий Гималаев). В дельте - морской порт Калькутта>. Ганг - священная река индусов. На берегах Ганга - места религиозного паломничества.. ..

Ганг

(по-санкритски Gangâ) — главная река передней Индии, священный поток индусов, образуется на горном склоне Гималаев в вассальном государстве Гарвал из двух рек. Багирати-Ганга на западе и Алакнанда-Ганга на востоке. Первая река, Багирати-Ганга, берет начало из-под снежных и ледяных полей толщиной в 104 м под 30° 54' северной широты и 79° 7' восточной долготы (от Гринвича), близ Ганготри, на высоте 4495 метров над уровнем моря, между горными вершинами св. Патрика (7428 м) и св. Георгия (7378 м). Н..

Ганг

[англ. Gang - банда, шайка] - организованная банда, КЛИКА.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Ганг

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ганг

Река на Ю. Азии. Длина 2700 км, берет начало в Гималаях, протекает по Индо-ской низменности, впадает в Бенгальский залив, образуя дельту, общую с Брахмапутрой. Режим муссонный, летнее половодье с подъемом уровня до 15 м, частые и сильные наводнения. Влияние приливов на 300 км от устья, судоходна на 1450 км, используется для орошения, священная река индусов.. ..

Ганг

Река, впадает в Бенгальский залив Индийского океана. Индия, Бангладеш. Название от санскр., хинди ганга 'река'. См. Также Варанаси, Декан, Джамна.. ..

Дополнительный поиск Ганг Ганг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганг" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа