Ганга

130

ГАНГА - в индуистской мифологии небесная река, спустившаяся на землю и ставшая р. Ганг, почитаемой индусами священной и являющейся объектом паломничества, особенно в истоках, у городов Хардвар и Варанаси, у места впадения р. Джамна..

Значения в других словарях
Ганатлеба

"ГАНАТЛЕБА" ("Просвещение") - издательство, Тбилиси. Основано в 1957. Учебники и учебно-методическая литература для средних общеобразовательных школ и специальных учебных заведений.. ..

Ганг

ГАНa (Ганга) - река в Индии и Бангладеш. 2700 км. Площадь бас. 1120 тыс. Км². Берет начало в Гималаях, протекает по Гангской равнине, впадает в Бенгальский зал., образуя общую дельту с реками Мегхна и Брахмапутра. Основные притоки. Джамна, Сон, Дамодар - справа, Гомати, Гхагхра, Гандак, Коси - слева. Летнее половодье. Часты наводнения. Средний расход воды 13 тыс. М³/с. В нижнем течении - влияние морских приливов. Судоходна на 1450 км, до подножий Гималаев. Широко используется для орошени..

Ганглий

ГАНГЛИЙ (от греч. Ganglion - узел) (нервный узел) - анатомически обособленное скопление нервных клеток (нейронов), волокон и сопровождающей их ткани. В ганглии перерабатываются и интегрируются нервные сигналы. У человека и позвоночных животных расположены по ходу крупных нервных стволов и в стенках внутренних органов. У беспозвоночных ганглии выполняют функцию центральной нервной системы.. ..

Ганглиоблокирующие Средства

ГАНГЛИОБЛОКИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА - лекарственные вещества, нарушающие передачу нервного возбуждения в синапсах вегетативных ганглиев. Применяют для лечения заболеваний, сопровождающихся спазмами сосудов или внутренних органов.. ..

Ганга

В индуистской мифологии небесная река, спустившаяся на землю и ставшая р. Ганг, почитаемой индусами священной и являющейся объектом паломничества, особенно в истоках, у городов Хардвар и Варанаси, у места впадения р. Джамна.. ..

Ганга

Династия в Юж. Индии, владевшая зап. Р-нами Тамилнада и частью Карнатака в 5-9 вв. Представители династии Г. Принимали активное участие в борьбе за преобладание в Юж. Индии сначала в качестве вассалов Паллавов, а в 7 в. - правителей самостоят. Гос-ва. В 870 терр. Гос-ва Г. Была завоевана Чолами.. ..

Ганга

Свящ. Река индуизма и персонифицирующая ее богиня. Как река Г. Впервые упоминается в поздней X мандале "Ригведы", в роли почитаемого божества является впервые в "Артхашастре". В функции гл. Священной реки индоариев сменяет ведийскую Сарасвати, заимствуя у нее, в части., миф о нисхождении с небес. В индуистском мифе Г. Нисходит на землю по просьбе царя Бхагиратхи, с тем чтобы оросить прах его предков, без чего они не могут обрести посмертное блаженство. Падающую с небес Г. Принял на свою голову Ш..

Ганга

(др.-инд. Gângâ), в древнеиндийской мифологии небесная река, дочь царя гор Химавата и сестра Парвати, излившаяся на землю, олицетворение индийской реки Ганг (на санскрите имя женского рода).В «Ригведе» Г. Упоминается только два раза, но в позднейшей мифологии играет значительную роль. Согласно пуранам. Г., вытекая из пальца Вишну, сначала пребывала только на небе, но затем была низведена на землю по просьбе царя Бхагиратхи, с тем чтобы оросить прах его предков - шестидесяти тысяч сыновей Сагары...

Дополнительный поиск Ганга Ганга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганга" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа