Ганглий

126

ГАНГЛИЙ (от греч. Ganglion - узел) (нервный узел) - анатомически обособленное скопление нервных клеток (нейронов), волокон и сопровождающей их ткани. В ганглии перерабатываются и интегрируются нервные сигналы. У человека и позвоночных животных расположены по ходу крупных нервных стволов и в стенках внутренних органов. У беспозвоночных ганглии выполняют функцию центральной нервной системы..

Значения в других словарях
Ганглий

(от греч. Ganglion — узел) анатомически обособленное скопление нервных клеток (нейронов), нервных волокон и сопровождающей их ткани у многих беспозвоночных, всех позвоночных животных и у человека. У позвоночных Г. Расположены по ходу нервных стволов. Топографически различают межпозвонковые, околопозвоночные и предпозвоночные Г., а также Г., заключённые в толщу стенок внутренних органов. В состав межпозвонковых и гомологичных им Г. Входят чувствительные псевдоуниполярные нейроны. Остальные Г. Отн..

Ганг

ГАНa (Ганга) - река в Индии и Бангладеш. 2700 км. Площадь бас. 1120 тыс. Км². Берет начало в Гималаях, протекает по Гангской равнине, впадает в Бенгальский зал., образуя общую дельту с реками Мегхна и Брахмапутра. Основные притоки. Джамна, Сон, Дамодар - справа, Гомати, Гхагхра, Гандак, Коси - слева. Летнее половодье. Часты наводнения. Средний расход воды 13 тыс. М³/с. В нижнем течении - влияние морских приливов. Судоходна на 1450 км, до подножий Гималаев. Широко используется для орошени..

Ганга

ГАНГА - в индуистской мифологии небесная река, спустившаяся на землю и ставшая р. Ганг, почитаемой индусами священной и являющейся объектом паломничества, особенно в истоках, у городов Хардвар и Варанаси, у места впадения р. Джамна.. ..

Ганглиоблокирующие Средства

ГАНГЛИОБЛОКИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА - лекарственные вещества, нарушающие передачу нервного возбуждения в синапсах вегетативных ганглиев. Применяют для лечения заболеваний, сопровождающихся спазмами сосудов или внутренних органов.. ..

Ганглиозиды

ГАНГЛИОЗИДЫ - природные органические соединения из группы сложных липидов. Содержатся в большинстве тканей животных, особенно много в нервных клетках. Входят в состав синаптических мембран. У человека изменения количества и структуры ганглиозидов приводят к нарушению психики.. ..

Ганглий

См. Нервный узел.. ..

Ганглий

-я, м. Мед.. ..

Ганглий

(греч. Ganglion - узел). 1) нервный узел. 2) мал. Тверд. Опухоли на ручной кисти и стопе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Ganglion, узел. Нервный узел.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)нервный узел, центр непроизвольных (рефлекторных) движений.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов..

Ганглий

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Ганглий

М.Анатомически обособленное скопление нервных клеток, волокон и сопровождающей их ткани. Нервный узел.. ..

Ганглий

Ганглия, м. (греч. Gagglion - Опухоль под кожей). 1. Скопление нервных клеток, нервный узел (анат.). 2. Опухоль около сустава (мед.).. ..

Ганглий

(-и) 2 (ganglion, -a, PNA, BNA, JNA. Ganglium, LNH. Син. Нервный узел) ограниченное скопление нейронов, расположенное по ходу нерва и окруженное соединительнотканной капсулой. В Г. Находятся также нервные волокна, нервные окончания и кровеносные сосуды.. ..

Ганглий

IГа́нглий (греч. Ganglion узел, опухолевидное образование)кистозное образование в тканях, прилегающих к сухожильным влагалищам, суставным капсулам, реже к надкостнице или нервным стволам. Возникновение Г. Связывают с постоянным механическим раздражением. Как профессиональное заболевание Г. Встречается у пианистов машинисток, прачек. Чаще всего Г. Образуется в области тыла лучезапястного сустава. Реже он возникает на ладонной поверхности кисти, внутренней поверхности предплечья, в области голенос..

Ганглий

(ganglium. Греч. Ganglion опухолевидное образование) - киста в перисиновиальной ткани суставной капсулы или синовиального влагалища сухожилия, содержащая студневидное вещество, богатое муцином. Возникает чаще в области лучезапястного сустава.. ..

Ганглий

(от греч. Ganglion - узел) - анатомически обособленное скопление нервных клеток (нервный Г.) за пределами ц. Н. С. У позвоночных животных Г. Расположены вдоль спинного мозга и в стенках внутренних органов. У беспозвоночных Г. Выполняют функцию ц. Н. С.В качестве исключения из указанного значения следует указать на термин "базальные Г.", который относится к подкорковым структурам конечного мозга. 1) миндалевидное тело, corpus amygdaloideum (см. Амигдала, миндалина), 2) полосатое тело, c..

Ганглий

(от греч. Ganglion - узел) (нервный узел), анатомически обособленное скопление нерв. Клеток (нейронов), волокон и сопровождающей их ткани. В Г. Перерабатываются и интегрируются нерв, сигналы. У человека и позвоночных ж-ных расположены по ходу кр. Нерв. Стволов и в стенках внутр. Органов. У беспозвоночных Г. Выполняют функцию центр. Нерв. Системы. ..

Ганглий

ГАНГЛИЙ (нервный узел), скопление нервной ткани, содержащее многочисленные клетки тела и СИНАПСЫ, заключенные в волокнистую МИЕЛИНОВУЮ ОБОЛОЧКУ. У позвоночных нервные узлы находятся в основном в ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ. См. Также НЕЙРОН. ..

Дополнительный поиск Ганглий Ганглий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганглий" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганглий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа