Гандизм

149

ГАНДИЗМ - социально-политическое и религиозно-философское учение, разработанное М. К. Ганди, ставшее идеологией индийского национально-освободительного движения. Основные принципы и черты. Достижение независимости мирными, ненасильственными средствами, путем вовлечения в борьбу широких народных масс (см. Сатьяграха). Идеализация старины, апелляция к религиозным чувствам народных масс, одновременно борьба с кастовым неравенством..

Значения в других словарях
Гандизм

социально-политическая и религиозно-философская доктрина, возникшая в период борьбы Индии за независимость и получившая название по имени её основоположника — М. К. Ганди. Г. — идеология национально-освободительного движения Индии, руководимого национальной буржуазией. Основные политические принципы и характерные черты Г. Достижение независимости Индии мирными средствами, путём вовлечения в освободительную борьбу широких народных масс при соблюдении ими ненасилия. Объединение в борьбе за незави..

Ганди Мохандас Карамчанд

ГАНДИ Мохандас Карамчанд (1869-1948) - один из лидеров индийского национально-освободительного движения, его идеолог (см. Гандизм). По образованию юрист. В 1893-1914 жил в Юж. Африке. В 1915 вернулся в Индию и вскоре возглавил партию Индийский национальный конгресс. Ганди непосредственно руководил борьбой за независимость. После завоевания Индией независимости (1947) и раздела ее на два государства (Индийский Союз и Пакистан) Ганди выступил против начавшихся индо-мусульманских погромов и был уби..

Ганди Раджив

ГАНДИ Раджив (1944-91) - премьер-министр Индии в 1984-89. Одновременно в 1984-88 министр иностранных дел. Сын И. Ганди. С 1980 руководитель молодежного крыла партии Индийский национальный конгресс (И) - ИНК(И). В 1983-84 генеральный секретарь ИНК(И), с 1984 председатель ИНК(И). Убит террористами.. ..

Гандикап

ГАНДИКАП (англ. Handicap) - спортивное соревнование разных по классу участников с предварительным уравниванием шансов на победу, как правило, путем предоставления слабейшим какой-либо форы (напр., преимущества во времени).. ..

Гандинагар

ГАНДИНАГАР - город в Зап. Индии, административный центр шт. Гуджарат. Строится с 1964. Выполняет главным образом административные функции. Назван по имени М. К. Ганди.. ..

Гандизм

Социально-политическое и религиозно-философское учение, разработанное М. К. Ганди (1869-1948) и возникшее в период борьбы Индии за независимость, ставшее идеологией индийского национально-освободительного движения. Основные принципы и черты. Достижение независимости мирными, ненасильственными средствами, путем вовлечения в борьбу широких народных масс. Идеализация старины и натуральных форм хозяйства, апелляция к религиозным чувствам народных масс, одновременно борьба с кастовым неравенством, до..

Гандизм

Социально-политическое и религиозно-философское учение, идеология бурж. Национализма, возникшая в период бурного антиимпериалистич. Движения в Индии и получившая название по имени ее основоположника - М. К. Ганди. Осн. Политич. Принципы Г. Следующие. Достижение независимости Индии путем вовлечения в освободит. Борьбу широких нар. Масс при соблюдении ими ненасилия. Осуждение клас. Борьбы, признание гармонии клас. Интересов и требование разрешения всех конфликтов между классами путем арбитража, ис..

Гандизм

- учение М. К. Ганди (1869- Н)48) и его последователей. Ганди разработал концепцию ненасильственного общества и новый метод политического действия - гражданское неповиновение (см. Сатьяграха, Ненасильственные действия в политике).. ..

Дополнительный поиск Гандизм Гандизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гандизм" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гандизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа