Гандикап

102

ГАНДИКАП (англ. Handicap) - спортивное соревнование разных по классу участников с предварительным уравниванием шансов на победу, как правило, путем предоставления слабейшим какой-либо форы (напр., преимущества во времени)..

Значения в других словарях
Гандикап

(англ. Handicap) 1) скачки и бега, в которых участвуют лошади различных возрастов и достоинств. 2) Спортивные соревнования, в которых более слабым противникам в целях уравнивания их шансов на успех предоставляется фора (определённое преимущество в условиях). Размер форы обусловливается заранее и зависит от разницы в степени подготовленности соревнующихся, в классе судов, в мощности двигателей и т. Д.. ..

Ганди Раджив

ГАНДИ Раджив (1944-91) - премьер-министр Индии в 1984-89. Одновременно в 1984-88 министр иностранных дел. Сын И. Ганди. С 1980 руководитель молодежного крыла партии Индийский национальный конгресс (И) - ИНК(И). В 1983-84 генеральный секретарь ИНК(И), с 1984 председатель ИНК(И). Убит террористами.. ..

Гандизм

ГАНДИЗМ - социально-политическое и религиозно-философское учение, разработанное М. К. Ганди, ставшее идеологией индийского национально-освободительного движения. Основные принципы и черты. Достижение независимости мирными, ненасильственными средствами, путем вовлечения в борьбу широких народных масс (см. Сатьяграха). Идеализация старины, апелляция к религиозным чувствам народных масс, одновременно борьба с кастовым неравенством.. ..

Гандинагар

ГАНДИНАГАР - город в Зап. Индии, административный центр шт. Гуджарат. Строится с 1964. Выполняет главным образом административные функции. Назван по имени М. К. Ганди.. ..

Гандисышань

ГАНДИСЫШАНЬ (Трансгималаи) - горная система на юге Тибетского нагорья, в Китае. Простирается параллельно Гималаям на 1600 км. Отделена от них на юге долинами рек Цангпо (Брахмапутра) и Инд (в верховьях). Основные хребты. Кайлас, Алинг-Гангри (наибольшая высота 7315 м), Ньенчен-Тангла. Снежники, ледники. Высокогорные степи и пустыни.. ..

Гандикап

ГАНДИКАП (английское handicap), спортивное соревнование разных по классу (или по возрасту в конном спорте) участников с предварительным уравниванием шансов на победу, как правило, путем предоставления слабейшим (или младшим) какой-либо форы (например, преимущества во времени).. ..

Гандикап

(англ. Handicap) — призовые скачки, к которым допускаются лошади разного возраста и силы, причем для уравновешения шансов более слабым предоставляются разные преимущества (облегчение веса и др.). В шахматной игре "турнир-гандикап" — состязание игроков с неравными силами, причем более слабым даются фигуры вперед.. ..

Гандикап

(англ.). 1) уравновешение, результат действий гандикапера. 2) такая скачка, при которой шансы уравниваются добавочным весом. 3) турнир между несколькими шахматными игроками, причем сильнейшие дают какое-либо преимущество более слабым для уравновешения сил.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) бега, скачки и велосипедные гонки, в которых участвуют лошади и велосипедисты разной силы, причем слабейшим борьба облегчается. 2) в шахматной игре -..

Гандикап

Состязание, преимущество, скачки. ..

Гандикап

М.1) а) Преимущество, предоставляемое более слабому участнику спортивного соревнования или игры для уравнивания шансов на успех. Фора.б) Спортивное соревнование, проводимое с таким условием.2) Скачки, бега, в которых для участвующих лошадей разных возрастов и классов уравниваются шансы на успех.. ..

Гандикап

Гандикапа, м. (англ. Handicap) (спорт.). 1. Уравнение слабых участников спортивного состязания с сильными путем предоставления им каких-н. Преимуществ (обычно на бегах, скачках, реже в шахматных состязаниях). 2. Скачки и бега, в к-рых участвуют лошади разных возрастов и разных достоинств.. ..

Гандикап

(handicaps) Г. Представляет собой состояние, при к-ром сочетание физ., умственных, психол. И/или соц. Качеств или процессов затрудняет приспособление человека, не позволяя ему достичь оптимального уровня развития и функционирования. Полезно отличать инвалидность - физ. Или психич. Дефект, нарушающий функционирование индивидуума, от Г. - определенного комплекса соц. И психол. Реакций на это состояние. К сожалению, в литературе во мн. Случаях это различение не используется и два термина употребляю..

Гандикап

— спортивное соревнование разных по классу участников с предварительным уравнением шансов на победу, как правило, путем предоставления слабейшим какой-либо форы. В переносном значении — неравноправные, неравные первоначальные условия в чем-либо.. ..

Дополнительный поиск Гандикап Гандикап

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гандикап" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гандикап, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа