Гандхара

114

ГАНДХАРА - древнее название области на северо-западе Пакистана. Гандхара дала название своеобразной художественной школе, возникшей здесь в период Кушанского царства и повлиявшей на развитие средневекового искусства Ср., Центр. И Вост. Азии..

Значения в других словарях
Гандхара

древнее название области на С.-З. Пакистана. Восходит, вероятно, к племени гандхари, упоминаемому в Ригведе (См. Ригведа). В Бехистунской надписи (См. Бехистунская надпись) упоминается область Гадара. Последняя отождествляется историками с Г. По-видимому, Г. В конце 6 в. До н. Э. Входила в состав индийских владений Ахеменидов (См. Ахемениды). В древнеиндийской литературе говорится, что Г. Была некогда самостоятельным государством со столицей в Таксиле. С 4 в. До н. Э. Г. Входила в состав госуда..

Гандисышань

ГАНДИСЫШАНЬ (Трансгималаи) - горная система на юге Тибетского нагорья, в Китае. Простирается параллельно Гималаям на 1600 км. Отделена от них на юге долинами рек Цангпо (Брахмапутра) и Инд (в верховьях). Основные хребты. Кайлас, Алинг-Гангри (наибольшая высота 7315 м), Ньенчен-Тангла. Снежники, ледники. Высокогорные степи и пустыни.. ..

Гандлевский Сергей Маркович

ГАНДЛЕВСКИЙ Сергей Маркович (р. 1952) - русский поэт. Принадлежал к поэтическому андерграунду 70-80-х гг. В лирике, по поэтике близкой русской классической стихотворной традиции, - иронически осмысляемые реминисценции, цитаты. Поэтические сборники. "Рассказ" (1989), "Праздник" (1995). Автобиографическая повесть "Трепанация черепа" (1995, литературная премия Букера, 1996).. ..

Гандхарвы

ГАНДХАРВЫ - в индуистской мифологии небесные музыканты, ублажающие богов. Возлюбленные апсар.. ..

Ганелин Рафаил Шоломович

ГАНЕЛИН Рафаил Шоломович (р. 1926) - российский историк, член-корреспондент РАН (1991). Труды по истории России кон. 19 - нач. 20 вв.. ..

Гандхара

(Gandhâra) — местность и город на западном берегу Инда около Аттока. Магометанские географы называют ее Кандахар (Kandahâr), но ее не следует смешивать с современным городом этого имени. Здесь находилась древняя Гандаритис, население которой у Геродота носит имя Гандариев. Ваю-Пурана сообщает, что местность эта славилась своими лошадьми.С. Б-ч.. ..

Гандхара

Древнее название области на северо-западе Пакистана. Гандхара дала название своеобразной художественной школе, возникшей здесь в период Кушанского царства и повлиявшей на развитие средневекового искусства Ср., Центр. И Вост. Азии.. ..

Гандхара

        древняя область на северо-западе полуострова Индостан. Последовательно входила в состав государства Ахеменидов (см. Иран), в Греко-Бактрийское царство (см. Бактрия) и Кушанское царство. В конце 1-го тысячелетия до н. Э. - первые века н. Э. В Гандхаре как форпосте буддизма на путях из Индии в Среднюю и Центральную Азию сложилось своеобразное греко-буддийское искусство, оказавшее значительное влияние на буддийское искусство Средней и Центральной Азии и Дальнего Востока. В искусстве Гандхар..

Гандхара

Древнее название области на С.-З. Пакистана. Название получила, вероятно, от племени гандхари, упоминаемого в Ригведе. В Бехистунской надписи упоминается область Гадара. Последняя отождествляется историками с Г. По-видимому, Г. В конце 6 в. До н. Э. Входила в состав инд. Владений Ахеменидов. В др.-индийской лит-ре говорится, что Г. Была некогда самостоят. Гос-вом со столицей в Таксиле, а ее царь Пуккусати был современником Бимбисары и Будды. С 4 в. Г. Входила в состав Маурьев государства и др. Г..

Гандхара

..

Дополнительный поиск Гандхара Гандхара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гандхара" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гандхара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа