Ганжур

178

"ГАНЖУР" ("Ганджур") (тибет. - букв. - словеса), собрание канонических буддийских текстов в 108 томах на тибетском языке. Переведено на монгольский язык в 17 в. Включает 1161 произведение в прозе и стихах..

Значения в других словарях
Ганжур

(«Ганжу́р») священная книга буддизма. Собрание канонических произведений, приписываемых Будде (См. Будда). Переведены на монгольский язык с тибетского языка в период правления Лигденхана (1604—1634). 108 тт. Монгольской «Г.» включают 1161 произведений (тантры, сутры и т. Д.) разнообразного содержания в прозе и стихах (беседы Будды с учениками о нравственности и философии, большей частью в форме притч или поучительных рассказов, сборник «Море притч» и др.). «Г.» — своеобразная буддийская энциклоп..

Ганеман (Hahnemann) Самуэль

ГАНЕМАН (Ханеман) (Hahnemann) Самуэль (1755-1843) - немецкий врач, основатель гомеопатии.. ..

Ганеша

ГАНЕША - в брахманизме и индуизме слоновоголовый бог мудрости, сын бога Шивы.. ..

Ганза

ГАНЗА (нем. Hanse) - торговый и политический союз северонемецких городов в 14 (окончательное оформление) - 16 вв. (формально до 1669) во главе с Любеком. Ганзе, осуществлявшей посредническую торговлю между Зап., Сев. И Вост. Европой, принадлежала торговая гегемония в Сев. Европе. В Ганзу входило до 100 городов, в т. Ч. Ревель (Таллинн), Дерпт (Тарту), Рига и др. С кон. 15 в. Начался упадок Ганзы.. ..

Ганземан (Hansemann) Давид

ГАНЗЕМАН (Ханземан) (Hansemann) Давид (1790-1864) - во время Революции 1848-49 в Пруссии министр финансов (март - июнь 1848) и министр-президент (июль - сентябрь 1848).. ..

Ганжур

"ГАНЖУР" ("Ганджур") (тибетское, буквально - словеса), собрание канонических произведений, приписываемых Будде. Переведены на многие языки с тибетского языка в 1-й половине 17 в. Монгольское "Ганжур" в 108 томов включает 1161 произведений различного содержания в прозе и стихах (беседы Будды с учениками о нравственности и философии, большая часть в форме притчи или поучительного рассказа).. ..

Дополнительный поиск Ганжур Ганжур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганжур" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганжур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа