Ганимед

128

ГАНИМЕД - в греческой мифологии троянский юноша, из-за своей необыкновенной красоты похищенный Зевсом. На Олимпе стал любимцем Зевса и виночерпием богов. В переносном смысле слуга, подающий гостям вино..

Значения в других словарях
Ганимед

IГаниме́д в древнегреческой мифологии прекрасный троянский юноша, из-за своей необыкновенной красоты похищенный Зевсом на Олимп, где он стал любимцем Зевса и виночерпием богов. Около 4 в. До н. Э. Появляется мотив похищения Г. Орлом, которого ещё более поздняя античная традиция отождествляет с самим Зевсом. Похищение Г. — частый сюжет в изобразительном искусстве (произведения Леохара, Корреджо, Рембрандта, Торвальдсена и др.). Леохар. «Ганимед». Римская копия оригинала 2-й пол. 4 в. До н. Э. В..

Ганземан (Hansemann) Давид

ГАНЗЕМАН (Ханземан) (Hansemann) Давид (1790-1864) - во время Революции 1848-49 в Пруссии министр финансов (март - июнь 1848) и министр-президент (июль - сентябрь 1848).. ..

Ганиев Ривнер Фазылович

ГАНИЕВ Ривнер Фазылович (р. 1937) - российский ученый, академик РАН (1994). Труды по теории колебаний многофазных систем, научным основам вибрационных и волновых технологических процессов.. ..

Ганина Майя Анатольевна

ГАНИНА Майя Анатольевна (р. 1927) - русская писательница. В прозе обращается к женским судьбам, много внимания уделяет бытовым проблемам, связанным с положением женщины. Книги. "Первые испытания" (1955), "Разговор о счастье" (1959), "К себе возвращаюсь издалека" (1971), "Слово о зерне горчичном" (1971), "Пока живу - надеюсь" (1989) и др.. ..

Ганн (Gunn) Джон

ГАНН (Gunn) Джон (р. 1928) - физик. Родился в Каире, с 1959 работает в США. Труды по физике полупроводников, полупроводниковым приборам, автоматике. Открыл и исследовал эффект, названный его именем.. ..

Ганимед

ГАНИМЕД, в греческой мифологии троянский юноша, из-за необыкновенной красоты похищенный Зевсом, превратившимся в орла, на Олимп, где он стал виночерпием богов. В переносном смысле - слуга, подающий гостям вино.. ..

Ганимед

(Ganymedes, мифол.) — сын царя Троя, из-за необыкновенной красоты своей похищенный богами на небо, где сделался любимцем и виночерпием Зевса. По другому сказанию, сам Зевс через своего орла похитил Г. Так как Г. В качестве атрибута имеет при себе сосуд, то его отождествляли с божеством Нила. Древние астрономы поместили его в созвездии Водолея. Из изображений Г. Известна ватиканская статуя (по Леохару). Г., держащий пастушеский посох, уносится орлом Зевса на небо, — а также статуи Карстена и Торв..

Ганимед

В греческой мифологии, сын троянского царя Троса и Каллирои. Прекрасный юноша, ставший вместо Гебы виночерпием богов. Согласно иной версии, был сыном Лаомедонта, Ила или Ассарака. Он был унесен на Олимп принявшим облик орла Зевсом (который воспылал к нему страстью).. ..

Ганимед

(греч. Ganimedes). 1) сын троянского царя Троса, похищенный Юпитером за красоту на Олимп. 2) созвездие, назыв. Водолей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в греч. Миф. Сын царя Троса, очень красивый юноша, унесенный с горы Иды на Олимп к Зевсу, который сделал его своим любимцем, поручил ему быть виночерпием.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Ganymedes. Красивый юноша, ..

Ганимед

Из поэмы «Илиада» легендарного поэта Древней Греции Гомера (IX в. До н. Э.), где говорится о прекрасном юноше Ганимеде, который за свою удивительною красоту был взят Зевсом, главою Олимпа, в это жилище богов и стал там виночерпием. Перевод Николая Минского (псевдоним Н. М. Виленкина, 1855-1937):...Ганимед богоравный.Самый прекрасный из всех на земле обитающих смертных.Он за свою красоту был похищен, да вечно,В сонме бессмертных живя, виночерпием служит Зевесу.. ..

Ганимед

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Ганимед

Спутник Юпитера, открыт Г. Галилеем (1610), расстояние от Юпитера 1,07 млн. Км, диаметр ок. 5260 км. Крупнейший из спутников Солнечной системы, покрыт ледяным панцирем, имеет атмосферу.. ..

Ганимед

1) Спутник Юпитера, открыт Г. Галилеем (1610), расстояние от Юпитера 1,07 млн. Км, диаметр ок. 5260 км. Крупнейший из спутников Солнечной системы, покрыт ледяным панцирем, имеет атмосферу.. ..

Ганимед

1) ГАНИМЕД - малая планета (№ 1036), открыта В. Бааде (Германия, 1924), диам. 28 км. По вытянутости (эксцентриситет 0,54) и наклону к плоскости земной орбиты (26°) орбита Г. Напоминает орбиты комет (заходит внутрь орбиты Марса). Наим. Расстояние Г. От Солнца 1,22 а. Е., наибольшее - 4,1 а. Е. 2) ГАНИМЕД - спутник Юпитера, открыт Г. Галилеем (1610), расстояние от Юпитера 1,07 млн. Км, диам. Ок. 5260 км. Крупнейший из спутников Солнечной системы, покрыт ледяным панцирем, имеет атмосферу. ..

Ганимед

ГАНИМЕД, самый крупный из ГАЛИЛЕЕВЫХ СПУТНИКОВ Юпитера, диаметром в 5262 км, и вообще самый крупный спутник в СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ. В основном состоит из воды и льда. Его поверхность изрыта кратерами, которые чередуются с относительно однородными участками, покрытыми извилистыми пересекающимися бороздками, проявляющими время от времени геологическую активность. Отличительным признаком Ганимеда является темная пересекающая его полоса, Галилео Реджо, длина которой 4000 км.. ..

Ганимед

Троянский царевич, упоминаемый у Гомера как сын царя Троса, похищенный Зевсом на Олимп, где стал виночерпием. По другой версии, его обменяли на несколько великолепных лошадей или, в постгомеровском эпосе, – на золотую виноградную лозу. На краснофигурном кратере конца 5 в. До н. Э. С одной стороны изображен бородатый Зевс со скипетром, а на другой – прекрасный Ганимед, держащий обруч и петуха, – излюбленный подарок мальчикам-любовникам от мужчин. В поздней, более популярной версии легенды он был ..

Ганимед

- троянский юноша в греческой мифологии, похищенный Зевсом из-за своей красоты. На Олимпе стал любимцем Зевса и виночерпием богов. В переносном значении - слуга, подающий гостям вино.. ..

Ганимед

(Ganymedes, Γανυμήδης). Сын Троса и Каллирои, прекрасный юноша, унесенный на небо с горы Иды Зевсовым орлом. На Олимпе он сделался виночерпием Зевса вместо Гебы. Взамен сына Зевс даровал отцу Ганимеда пару божественных коней.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Ганимед Ганимед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганимед" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганимед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа