Ганч

110

ГАНЧ - среднеазиатское название вяжущего материала, получаемого обжигом камневидной породы, содержащей гипс и глину. Из ганча делают штукатурку, выполняют резной и литой декор, скульптуру..

Значения в других словарях
Ганч

I Ханч (Hantzsch) Артур Рудольф (7.3.1857, Дрезден, — 14.3.1935, там же), немецкий химик-органик. С 1882 профессор в Цюрихе, с 1893 в Вюрцбурге, в 1903—27 в Лейпциге. В 1881—83 разработал методы синтеза пиридина и его производных из ацетоуксусного эфира и альдегидаммиаков. Позже получил ряд производных тиазола и подобных соединений. В 1890 вместе с А. Вернером положил начало стереохимии азота. Г. Впервые применил физические методы для установления строения органических соединений. Соч. Grundriss..

Ганф Юлий Абрамович

ГАНФ Юлий Абрамович (1898-1973) - график, народный художник России (1964). Изобилующие смешными деталями карикатуры на международные и внутренние темы. Работал в газете "Правда" (с 1924), журнале "Крокодил".. ..

Ганцевичи

ГАНЦЕВИЧИ - город (с 1973) в Белоруссии, Брестская обл. Железнодорожная станция. 14,5 тыс. Жителей (1991). Пищевая промышленность. Комбинат крупнопанельного домостроения.. ..

Ганчешты

См. Хынчешть.. ..

Ганьсу

ГАНЬСУ - провинция в Северо-Зап. Китае. 366,5 тыс. Км². Население 22,4 млн. Человек (1990). Адм. Ц. - Ланьчжоу.. ..

Ганч

Материал, гажа. ..

Ганч

Среднеазиатское название вяжущего материала, получаемого обжигом камневидной породы, содержащей гипс и глину. Из ганча делают штукатурку, выполняют резной и литой декор, скульптуру.. ..

Ганч

        среднеазиатское название вяжущего материала, получаемого обжигом камневидной породы, содержащей гипс и глину. С первых веков н. Э. Ганч известен как материал для штукатурки, объёмно-пластического декора, скульптуры. Водный раствор молотого ганча быстро затвердевает, легко формуется. Влажный ганч легко режется и даёт возможность мельчайшей проработки низкого и высокого рельефа. Резной ганч имеет матовую белую поверхность. Подсохший ганч служит основой для росписи. На Кавказе ганч называет..

Ганч

Вяжущий материал, применяемый в штукатурных растворах. Получается путем обжига природной смеси гипса с глиной.. ..

Ганч

Смесь гипса с глиной в Средней Азии. Служит материалом для штукатурки и декоративной резьбы.. ..

Ганч

Смесь гипса с глиной в Средней Азии. Служит материалом для штукатурки и декоративной резьбы.. ..

Дополнительный поиск Ганч Ганч

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганч" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганч, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа