Гао-яо

91

ГАО-ЯО - в китайской мифологии справедливый судья, помощник Шуня. Изображался с птичьим клювом..

Значения в других словарях
Гао Ган

ГАО ГАН (1891-1955) - заместитель председателя Центрального народного правительственного совета КНР в 1949-54. С 1945 в руководстве КП Китая.. ..

Гао Иньсян

ГАО ИНЬСЯН (?-1636) - один из главных руководителей Крестьянской войны 1628-45 в Китае. Казнен.. ..

Гаолань

ГАОЛАНЬ - город в Китае, см. Ланьчжоу.. ..

Гаолян

ГАОЛЯН - однолетнее травянистое растение рода сорго семейства злаков. Зерновая (крупа, мука, а также сено, силос и плетеные изделия) культура в Китае, КНДР, Японии и др.. ..

Гао-яо

В китайской мифологии справедливый судья, помощник Шуня. Изображался с птичьим клювом.. ..

Гао-яо

(кит., букв. «деревянный остов для барабана»), в древнекитайской мифологии помощник мудрого правителя Шуня (по другой версии - Яо), вершивший справедливый суд. Изображался с птичьим клювом и зелёным лицом. Если Г.-я. Сомневался в чьей-либо виновности, то приказывал своему помощнику, однорогому барану сечжаю бодаться. Тот бодал виновного, а невиновного не трогал. По другой версии, Г.-я. Помогал зверь с зелёной шерстью, похожий на медведя. Можно предположить, что в источниках, довольно поздних по ..

Дополнительный поиск Гао-яо Гао-яо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гао-яо" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гао-яо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа